Купайтесь там, где безопасно

Вот и наступил последний месяц лета – август.

Первые августовские выходные, согласно прогнозу Хакасского гидромета, будут теплыми. Температура воздуха днем достигнет отметки +32°С. Так что еще можно выехать за город, погреться на солнышке, искупаться в реке или озере.

В этом году статистика по утонувшим в период купального сезона неутешительная. На водоемах погибло уже 18 человек. Последний случай утопления произошел 27 июля на Ташебинском карьере. Мужчина купался в прибрежной зоне, необорудованной для отдыха. Трагедия произошла на глазах десятков отдыхающих, однако люди не успели отреагировать на происходящее.

Во избежание подобных трагедий на водоемах специалисты Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ Хакасии настоятельно рекомендуют купаться только там, где дежурят матросы-спасатели, и неукоснительно соблюдать меры безопасности.

Список пляжей и спаспостов, где можно купаться этим летом:

г. Абакан

Муниципальный пляж зоны отдыха.

г. Саяногорск

Гравийный карьер и пляж на р. Енисей в районе ССВ.

Общественные спасательные посты на водоеме «Гравийный каръер», на реке Енисей в районе МБОУ СОШ № 1 города Саяногорска.

г. Сорск

Пляж и общественный спасательный пост на пруду Теплый.

Алтайский район

Общественный спасательный пост на оз. Куринка.

Аскизский район

Пляжи детских лагерей «Баланкуль» (с 17 июня) и «Орленок».

Общественный спасательный пост на оз. Баланкуль.

Боградский район

Пляж на оз. Дикое.

Бейский район

Общественные спасательные посты на оз. Красное, на оз. Утиное, на оз. Подгорное.

Ширинский район

Курорт «Озеро Шира».

Пляжи базы отдыха «В гостях у сказки» на оз. Шира, «АН – 2» большой плес оз. Беле.

Пляж и общественный спасательный пост в МО п. Шира оз. Орлово.

Пляж «Техас» на оз. Беле.

Пляж детского санатория на оз. Шира.

Пляж базы отдыха «Сосновый бор» оз. Шира.

Пляжи баз отдыха «Соленый берег» и «Лазурный берег» оз. Шира.

«Восход-М» на оз. Тус, «Альтаир» и «Уютный берег» на оз. Шира.

Общественный спасательный пост возле Коммунаровского моста на реке Белый Июс.

Общественные спасательные посты на оз. Шира (зона отдыха «У озера»), на оз. Пионерское (Собачье).

Жемчужненский сельсовет – оз. Шира.

Общественный спасательный пост на оз. Киприно.

Общественный спасательный пост на реке Белый Июс север Коса (передвижной).

Общественный спасательный пост на оз. Власьево.

Усть-Абаканский район

ЭКОпляж на Ташебинском карьере и общественный спасательный пост на оз. Ждановское (35 км. Аскизского тракта).

Во время купания строго запрещается:

- нырять с мостов, причалов, пристаней;

- устраивать игры с «захватом», задержкой воздуха под водой, хватать людей за ноги, пугать, толкать в воду, подавать ложные крики о помощи;

- заходить глубоко в воду, уплывать на матрасах и кругах далеко от берега, тем более детям, не умеющим плавать;

- нырять в незнакомых местах, так как неизвестно какое там дно, там могут лежать затопленные бревна, мусор, стекло, могут стоять рыбачьи сети;

- бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;

- близко подплывать к проходящим судам, катерам, лодкам, гидроциклам, а также заплывать за буйки.

- Проводя досуг у водоемов, нужно помнить о последствиях, к которым может привести несоблюдение правил безопасности на воде. Чтобы предотвратить утопление, необходимо тщательно следить за родными и близкими на пляжах и в зонах отдыха. Особенного внимания требуют дети, старики и люди, находящиеся в алкогольном опьянении, - комментирует председатель Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Владимир Карамашев.

foto 2024 08 02 08 11 001