Конкурс прошел - результаты радуют

21 апреля в ГЦК «Победа» города Абакана состоялся финальный этап восьмого республиканского конкурса на лучшее муниципальное образование (поселение) Республики Хакасия.

В конкурсе, ставшем для Хакасии традиционным, приняло участие рекордное количество поселений – 71 муниципальное образование.

Первый (заочный) этап конкурса завершился в марте 2015 года. Члены экспертного совета изучили материалы конкурсантов и выставили количественные оценки по социально-экономическим показателям. По результатам их работы оргкомитет определил 27 финалистов, набравших наибольшее количество итоговых баллов, для участия в следующем этапе конкурса – презентации проектов.

Второй (очный) этап конкурса был перенесён на 2016 год в связи с введением чрезвычайной ситуации в Хакасии в апреле 2015 года. По результатам первого (заочного) этапа конкурса Таштыпский сельсовет занял первое место.

Поселения Хакасии были распределены по девяти номинациям в трех группах, в зависимости от численности населения и количества населенных пунктов в поселении.

Участники конкурса выступили с мультимедийными презентациями и представили проекты, направленные на социально-экономическое развитие поселений. Проекты участников конкурса охватывали различные сферы жизнедеятельности граждан. В результате их реализации в поселениях республики будут благоустроены памятники участникам Великой Отечественной войны, появятся хоккейные комплексы, детские площадки, будут оборудованы помещения для добровольных пожарных дружин и многое другое. Две рабочих группы Оргкомитета конкурса под руководством заместителя Главы Хакасии Владимира Крафта и заместителя министра национальной и территориальной политики Хакасии Татьяны Раменской оценили проекты и определили по три призовых места в каждой номинации.

По решению Главы Хакасии Виктора Зимина общий призовой фонд конкурса с 2014 года был увеличен до 12 миллионов 300 тысяч рублей.

Результаты конкурса выглядят следующим образом:

I группа

1 место (700 тыс. рублей) – Ширинский сельсовет;

2 место (600 тыс. рублей) – Усть-Абаканский поссовет;

3 место (500 тыс. рублей) – Таштыпский сельсовет.

II группа

1 место (550 тыс. рублей): Усть-Бюрский, Расцветовский, Доможаковский сельсоветы Усть-Абаканского района, Имекский сельсовет Таштыпского района;

2 место (450 тыс. рублей): Целинный сельсовет Ширинского района, Солнечный сельсовет Усть-Абаканского района, Знаменский сельсовет Боградского района, Новороссийский сельсовет Алтайского района;

3 место (350 тыс. рублей): Подсинский сельсовет Алтайского района, Аршановский сельсовет Алтайского района, Райковский сельсовет Усть-Абаканского района, Сабинский сельсовет Бейского района.

III группа

1 место (400 тыс. рублей): Новотроицкий сельсовет Бейского района, Вершино-Биджинский и Московский сельсоветы Усть-Абаканского района, Нижнесирский сельсовет Таштыпского района;

2 место (300 тыс. рублей): Солёноозёрный сельсовет Ширинского района, Краснопольский сельсовет Алтайского района, Спиринский сельсовет Ширинского района, Базинский сельсовет Аскизского района;

3 место (200 тыс. рублей): Саралинский сельсовет Орджоникидзевского района, Пушновский сельсовет Боградского района, Анчулский сельсовет Таштыпского района, Чарковский сельсовет Усть-Абаканского района.

Во вручении дипломов победителям и призёрам конкурса, денежных сертификатов приняли участие заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт, главный федеральный инспектор по Республике Хакасия Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Чернышев, заместитель министра национальной и территориальной политики Хакасии Татьяна Раменская и депутат Верховного Совета Хакасии, председатель комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Михаил Саражаков.

- Я радуюсь вместе с вами возможности иметь дополнительные финансовые ресурсы для организации значимых проектов, которые вам предлагают жители. Я радуюсь, что с каждым годом всё большее количество муниципальных образований видит в этой в этой общественной активности важный ресурс развития своих территорий. Дорогие друзья, поздравляю вас с победой, побеждайте и делайте жизнь людей лучше, - подвёл итоги конкурса председатель Оргкомитета конкурса Владимир Крафт.

В каждой номинации были выделены и специальные премии за первую позицию в рейтинге по результатам комплексной оценки показателей социально-экономического развития: 130 тысяч рублей получил Таштыпский сельсовет, по 115 тысяч рублей – Подсинский, Расцветовский, Доможаковский, Новороссийский, Солёноозёрный, Краснопольский, Спиринский и Базинский сельсоветы.

Кроме этого, поощрительной премией в размере 50 тысяч рублей наградили поселения, занявшие по итогам первого этапа конкурса 4 место в номинации: Боградский, Изыхский, Табатский, Устинкинский, Есинский, Орджоникидзевский, Ефремкинский, Большеербинский и Большесейский сельсоветы.

Средства, выигранные в результате конкурса, в размере 630 тысячи рублей пойдут на реконструкцию и реставрацию памятника воинам-землякам в Парке Боевой Славы. Этот проект и защищал Таштыпский сельсовет

Л.М. Борисовская, депутат Таштыпского сельсовета

2016 04 29 2