2017 08 28 1 8В Хакасии  установлены штрафы за досрочный сбор ягод и орехов в лесу. По мнению сотрудников министерства природы РХ, жители, собирающие лесные плоды раньше положенных сроков, наносят непоправимый вред природе. Кроме того, сбор ягод и орехов в установленные сроки разрешается только для собственных нужд. Если же местные жители намерены продавать таежные дары, им придется заключить договор аренды лесного участка.

Согласно приказу Минприроды для каждого вида съедобных растений устанавливаются сроки, сбор плодов раньше этих дат будет считаться нарушением. Так, чернику на территории Абазинского лесничества можно заготавливать не раньше 12 августа.  В центральных и северных районах Хакасии и вовсе - не ранее двадцатых чисел августа. Бруснику и клюкву нельзя собирать до 19 августа, а в Саяногорском лесничестве - до 1 сентября.

Сбор кедровых шишек в Таштыпском районе можно начинать с 26 августа, а на остальной территории  республики орешки станут доступны не раньше сентября.

Нарушители этих правил должны будут не только заплатить штраф, но и возместить ущерб, за каждый килограмм дикорастущих ягод или кедрового ореха.