info 4 По итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения, проведенного в 2021 году, в Республике Хакасия 37,6 процента населения в возрасте 15 лет и старше оценили собственное здоровье как удовлетворительное, 42,7 процента считают свое здоровье хорошим, 9,6 – очень хорошим.

В Республике Хакасия доля населения с высокой приверженностью здорового образа жизни1) составила среди мужчин 4,5 процента, среди женщин –
8,0 процента, с удовлетворительной приверженностью здорового образа жизни2) 50,1 процента и 49,2 процента соответственно.

С целью предупреждения заболеваний и выявления их на ранней стадии развития диспансеризацию в последние два года прошли 41,9 процента мужчин
и 55,1 процента женщин.

По данным наблюдения, в 2021 году для поддержания хорошей физической формы и укрепления собственного здоровья организованно занимались спортом 4,9 процента мужчин и 8,5 процента женщин, самостоятельно занимающихся было немного больше – 15,8 процента мужчин и 14,3 процента женщин. Интеллектуальным видам спорта отдавали предпочтение только 2,1 процента мужчин и 1,5 процента женщин.

Употребление фруктов и овощей (не менее 400 гр.) в ежедневный рацион включали 8,7 процента мужчин и 11,9 процента женщин.

Не употребляли табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия 64,1 процента мужчин, 87,9 процента женщин.

1) Предполагает отсутствие курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, адекватную физическую активность, нормальное потребление соли, ограничение употребления алкоголя.

2) Предполагает отсутствие курения, при не соблюдении одного из условий высокой приверженности.