info 4 Красноярскстатом подготовлена статистическая информация о характеристике хозяйствующих субъектов в 2022 году*.

Республика Тыва

По состоянию на 1 января 2023 года на территории Республики Тыва по данным государственной регистрации учтено 3,7 тысячи организаций, что на 4,7 процента больше, чем на 1 января 2022 года.

Наибольший удельный вес имели организации, заявившие при регистрации в качестве основного следующие виды экономической деятельности: «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» (12,8 процента), «Образование» (12 процентов), «Деятельность общественных организаций» (10,1 процента), «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (9,3 процента).

В структуре организаций по организационно-правовым формам преобладают некоммерческие организации (потребительские кооперативы, фонды, различные учреждения) – 52 процента от общего числа организаций, доля коммерческих организаций (хозяйственных обществ и товариществ, унитарных предприятий) составила 43,8 процента, из них наибольший удельный вес имели общества с ограниченной ответственностью (88,2 процента коммерческих организаций).

В разрезе форм собственности среди организаций наиболее распространенными являлись частная и муниципальная форма собственности – 51,1 процента и 24,6 процента соответственно.

В 2022 году зарегистрировано 317 организаций (на 39,6 процента больше, чем в 2021 году), ликвидировано 158 организаций (на 36,3 процента меньше).

В республике на 1 января 2023 года учтено 7,1 тысячи индивидуальных предпринимателей, что на 5,9 процента больше, чем на 1 января 2022 года. Наиболее распространенным видом экономической деятельности при регистрации являлась «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (48 процентов). Кроме того, распространены такие виды деятельности, как «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» (17,9 процента), «Транспортировка и хранение» (8,3 процента)

*Информация о количестве зарегистрированных организаций включает филиалы, представительства и иные подразделения, созданные без прав юридического лица, индивидуальных предпринимателей – с учетом глав крестьянских (фермерских) хозяйств, без учета адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, и нотариусов, занимающихся частной практикой.