Характеристика хозяйствующих субъектов Республики Хакасия на 1 января 2022 года

Характеристика хозяйствующих субъектов Республики Хакасия на 1 января 2022 года1)

(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

По состоянию на 1 января 2022 года на территории Республики Хакасия учтено 7,8 тысячи организаций (включая филиалы, представительства и иные подразделения, созданные без прав юридического лица) и 12,2 тысячи индивидуальных предпринимателей.

Наибольшее число организаций Республики Хакасия при регистрации заявили в качестве основного виды деятельности, относящиеся к разделам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (19,3 процента), «Строительство» (10 процентов) и «Предоставление прочих видов услуг» (8,3 процента). Среди индивидуальных предпринимателей распространены виды деятельности, относящиеся к разделам «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (45,6 процента), «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» (8,1 процента), «Транспортировка и хранение» (7,8 процента), «Строительство» (6,7 процента).

В структуре организаций по организационно-правовым формам преобладают общества с ограниченной ответственностью – 66,8 процента. Доля некоммерческих унитарных организаций (фондов, автономных некоммерческих и религиозных организаций, различных учреждений) составляет 18,2 процента, некоммерческих корпоративных организаций (потребительских кооперативов, общественных организаций, товариществ собственников недвижимости, общин коренных малочисленных народов Российской Федерации) – 8,5 процента от общего количества организаций.

В разрезе форм собственности среди организаций наиболее распространена частная форма собственности (73,6 процента).

В 2021 году зарегистрировано 445 организаций (в 2020 году – 438 организаций), ликвидировано 554 организации (в 2020 году – 670 организаций).

1) Статистический учет организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется органами государственной статистики на основе сведений об их государственной регистрации. В соответствии
с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 г. № 319 государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляют территориальные органы ФНС России.