info 4Включайте рыбу в рацион как минимум два раза в неделю.

Рыба – отличный источник легкоусвояемого животного белка, микроэлементов, витаминов A, Д, E, но самое ценное в рыбе – жир, который состоит из полиненасыщенных жирных кислот (омега 3 и омега 6) и полностью усваивается организмом.

Лучше всего рыбу покупать в специализированных магазинах, оснащенных холодильным оборудованием, холодильными витринами, где имеются условия для выбора товара, информация о продавце, изготовителе (производителе).

При покупке рыбы необходимо обратить внимание на наличие информации о товаре на потребительской упаковке, которая в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» должна содержать следующие сведения:

- наименование товара;

- состав продукции;

- количество пищевой продукции;

- дата изготовления;

- срок годности;

- условия хранения, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническим регламентом Таможенного союза;

- наименование и местонахождение изготовителя;

- показатели пищевой ценности продукта;

- наличие в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее – ГМО);

- единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Маркировка упакованной пищевой продукции должна быть нанесена на русском языке и на государственном (-ых) языке (-ах) государства Таможенного союза.

Продавец по требованию потребителя обязан ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар.

Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование.

Продавец должен обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара.

Рыбную продукцию, на которую установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы она могла быть использована по назначению до истечения срока годности.

В случае приобретения некачественного товара согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе возвратить товар продавцу и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

По материалам https://здоровое-питание.рф/