Как не допустить пожара, используя электроприборы: рекомендации для жителей Хакасии

Все электроприборы представляют повышенную опасность. Об этом нужно помнить всегда.

Статистика показывает, что одной из наиболее частых причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовой техники. За прошедшую неделю по этой причине произошло 6 пожаров.

Управление по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия напоминает жителям о правилах пожарной безопасности, которым нужно следовать, используя бытовые электроприборы.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов:

• перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по их эксплуатации;
  • не пользуйтесь неисправными электроприборами;
  • для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
  • располагайте электронагревательные приборы на негорючей поверхности;
  • не оставляйте рядом с электроприборами легковоспламеняющиеся материалы;
  • не сушите бельё на обогревателе;
  • не оставляйте заряжаться телефон, ноутбук без присмотра;
  • выключайте электроприборы, уходя из дома.

При возгорании:

• выньте вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит
  • накройте электроприбор плотной тканью, засыпьте пламя землёй из горшка с цветами, либо стиральным порошком.

При пожаре:

• вызовите спасателей, позвонив по телефонам 101 или 112;
  • если у вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих;
  • из задымленного помещения выходите, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу. Дышите через мокрую ткань, чтобы защитить органы дыхания от дыма.
  • в случае невозможности потушить пожар собственными силами – примите меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.

- Будьте бдительны. Не относитесь небрежно к правилам пожарной безопасности. От того, насколько ответственно вы будете подходить к их соблюдению, зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких. Статистика говорит о том, что причиной каждого третьего пожара является нарушение требований безопасности при эксплуатации электроприборов, – комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия Владимир Карамашев.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

foto 28 03 2023 10 56