info 4 Одним из основных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия является защита в судебном порядке прав потребителей, нарушенных хозяйствующими субъектами при покупке товаров или оказании услуг.

За 9 месяцев 2023 года специалистами Управления подготовлено 112 проектов исковых заявлений, в т.ч. 75 исков от конкретных потребителей, 16 – проектов исковых заявлений для самостоятельного обращения гражданами в суд, 3 – от неопределенного круга лиц, дано 18 заключений по делу в целях защиты прав потребителей.

В результате рассмотрения судебных дел с участием Управления и по данным заключениям в пользу потребителей присуждено 3 млн. 457 тыс. рублей, в т.ч. 157,5 тыс. рублей компенсации морального вреда.

В судебных заседаниях специалисты Управления давали заключения в целях защиты прав потребителей по делам в связи с ненадлежащим предоставлением бытовых услуг населению, в т.ч. строительству жилых домов, а также в связи с неисполнением условий договора по технологическому подключению к электрическим сетям и некачественно оказанными юридическим услугами.

По искам Управления в защиту неопределенного круга лиц судами вынесены решения о блокировке Интернет-сайтов, на которых реализовывалась никотинсодержащая продукция. Информация на данных ресурсах признана запрещенной к распространению.

За 9 месяцев текущего года все обжалуемые судебные решения, вынесенные по исковым заявления Управления в защиту прав потребителей, оставлены в силе Верховным судом Республики Хакасия.

Напоминаем, что за консультацией по вопросам потребительского законодательства и оказания правовой помощи жители республики могут обращаться в Общественную приёмную Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия по  телефону «горячей линии»: 8(3902) 34-36-14.

На официальном сайте Управления http://19.rospotrebnadzor.ru/246 в разделе «Защита прав потребителей»  можно ознакомиться с образцами исковых заявлений и информацией как подготовить исковое заявление в суд.

Кроме того, приём граждан по вопросам защиты прав потребителей проводится в Консультационном Центре защиты прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» (г. Абакан, ул. Ленина, 66, т. 35-76-92), а также в его территориальных пунктах с 08-00 до 12-00 часов и с 13-00 до 17-00 часов:

г. Саяногорск, ул. Металлургов, 25, тел.: 8 (39042) 60-710;

п. Шира, ул. 50 лет ВЛКСМ, 2, тел.: 8 (390-35) 91-929;

с. Аскиз, ул. Красноармейская, 13А, тел.: 8 (39045) 92-680.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия