info 4 По предварительным данным, в январе-сентябре 2022 года объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики и социальной сферы Республики Тыва, составил 9,5 миллиарда рублей, или 100,8 процента к соответствующему периоду предыдущего года.

По результатам выборочного обследования инвестиционной активности предприятий промышленного сектора экономики1) основной целью
инвестиционной деятельности в текущем году для 59 процентов организаций являлось увеличение производственной мощности с неизменной номенклатурой продукции. Кроме того, 49 процентов организаций направляли капитальные затраты на снижение себестоимости продукции, 29 процентов – на экономию энергоресурсов и замену изношенной техники и оборудования, 28 процентов –
на создание новых рабочих мест и охрану окружающей среды.

Для осуществления инвестиционной деятельности собственные средства использовали 80 процентов промышленных предприятий, другие источники финансирования – 29 процентов.

По результатам инвестиционной деятельности 80 процентов организаций ввели в действие здания и сооружения, которые построили или приобрели
на первичном рынке, 79 процентов – реконструировали, 29 процентов – приобрели на вторичном рынке. Машины, оборудование и транспортные средства на первичном рынке приобрели 80 процентов организаций.

По оценке опрошенных руководителей наиболее значимыми факторами, стимулирующими инвестиционную активность предприятий промышленного сектора экономики, являлись: высокий спрос на продукцию организации (отметили 50 процентов респондентов), прибыльность инвестиций в основной капитал и доступ к внешним рынкам (каждый фактор отметили 29 процентов организаций), имеющийся объем собственных финансовых средств (23 процента).

1) Обследование проводится ежегодно по состоянию на 10 октября по организациям (без микропредприятий), осуществляющим деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений.

Ограничивали инвестиционную деятельность организаций такие факторы, как инфляционная политика в стране (отметили 72 процента респондентов), недостаточный объем собственных финансовых средств (67 процентов), нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы, параметры курсовой политики в стране и механизм получения кредитов для реализации инвестиционной деятельности (каждый фактор отметили 50 процентов организаций), плохое состояние технической базы организации (48 процентов).