info 4 По предварительным данным в январе-сентябре 2022 года объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики и социальной сферы Республики Хакасия, составил 29,9 миллиарда рублей, или 83,1 процента к соответствующему периоду предыдущего года.

По результатам выборочного обследования инвестиционной активности предприятий промышленного сектора экономики1) основной целью инвестиционной деятельности в текущем году для 82 процентов организаций являлась замена изношенной техники и оборудования. Кроме того, 50 процентов организаций направляли капитальные затраты на автоматизацию или механизацию существующего производственного процесса, 49 процентов –
на снижение себестоимости продукции, 39 процентов – на экономию энергоресурсов и охрану окружающей среды, 33 процента – на увеличение производственной мощности.

Для осуществления инвестиционной деятельности собственные средства использовали 83 процента организаций, кредитными и заемными средствами воспользовались 15 процентов.

По результатам инвестиционной деятельности 65 процентов организаций ввели в действие здания и сооружения, которые построили или приобрели
на первичном рынке, 37 процентов – реконструировали.  Машины, оборудование и транспортные средства 77 процентов организаций приобрели на первичном рынке, 39 процентов – модернизировали, 20 процентов – приобрели на вторичном рынке, 9 процентов – на условиях финансового лизинга.

1) Обследование проводится ежегодно по состоянию на 10 октября по организациям (без микропредприятий), осуществляющим деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений.

По оценке опрошенных руководителей наиболее значимыми факторами, стимулирующими инвестиционную активность предприятий промышленного сектора экономики, являлись: высокий спрос на продукцию организации (отметили 60 процентов респондентов), хорошее состояние технической базы организации (53 процента), прибыльность инвестиций в основной капитал
(38 процентов), имеющийся объем собственных финансовых средств
(36 процентов).

Ограничивали инвестиционную деятельность организаций в текущем году такие факторы, как экономическая ситуация и инфляционная политика в стране (отметили 84 процента и 81 процент респондентов соответственно), инвестиционные риски и параметры курсовой политики в стране (76 процентов), внешняя экономическая ситуация и колебания цен на мировом рынке энергоносителей (75 процентов), существующий налоговый режим для инвестиционной деятельности (67 процентов), ограниченный доступ к внешним рынкам (65 процентов).