info 4 Рассылки  о налоговой задолженности приходят некоторым налогоплательщикам на адрес электронной почты. Их уведомляют о якобы возникшей задолженности. Погашать подложную задолженность предлагают на специальном сайте.

УФНС России по Республике Хакасия сообщает, что в соответствии с законодательством налоговые органы РФ имеют право извещать граждан, индивидуальных предпринимателей и организации о наличии долгов перед бюджетом по налогам и взносам. Однако услуга по направлению сообщений с информацией о налоговых долгах носит заявительный характер. Чтобы начать получать СМС-ки от налоговой, нужно дать ей на это письменное согласие. Оно может быть подготовлено как на бумаге, так и в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Как происходит информирование? Граждане и организации, пользователи сервиса, получают E-mail сообщения по электронной почте с адреса Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или  в форме СМС сообщения с короткого номера «Nalog.ru».

В налоговой службе в Республике Хакасия предупреждают: никогда не принимайте поспешных финансовых решений и не переходите по ссылкам из сомнительных писем. Проверить наличие задолженности помогут официальные источники:

- Сайт ФНС России, сервис  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» https://lkfl2.nalog.ru/lkfl

- Банк данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов https://r19.fssp.gov.ru  , где можно проверить информацию о наличии исполнительных производств, возбужденных в связи с неуплатой налогов.

- Единый портал государственных и муниципальных услуг позволяет  проверить и оплатить налоговую задолженность.

Встречайте новый год без долгов!