Индивидуальный предприниматель оштрафован за выпуск небезопасной пищевой продукции

info 4 Индивидуальный предприниматель (ИП Кравец Д.М.) привлечен к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения и требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

При проведении эпидемиологического расследования причин и условий возникновения случая заболевания кишечной инфекцией у гражданина, употребившего в пищу салат «Чафан» и десерт, купленных в кафе «Восточная кухня» (г. Абакан, ул. Крылова, 66Б), установлено, что индивидуальный предприниматель допустил нарушения обязательных требований.

Пищевые продукты для приготовления кулинарных изделий находились в кафе без маркировки, в производственном цехе на участке приготовления холодных блюд отсутствовало бактерицидное оборудование. На посуде и кухонном инвентаре по результатам лабораторных исследований обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о несоблюдении условий их обработки и мытья. В зоне хранения пищевого сырья в овощном цехе и в складских помещениях отсутствовал контроль за условиями хранения пищевой продукции.  Кухонная посуда не была промаркирована по виду применения, что не исключало риски использования одного предмета кухонной утвари в течение дня для сырой и готовой продукции. Приготовление кулинарной продукции осуществлялось не в соответствии с технологической картой – салат «Чафан» готовился из полуфабрикатов, а не из сырья.  К работе в кафе были допущены сотрудники, у которых отсутствовали сведения в личных медицинских книжках о проведении профилактических прививок, о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации с допуском к работе и пр. Кроме того, у одного сотрудника лабораторно подтверждено носительство норовируса.

В связи с тем, что выявленные нарушения обязательных требований привели к выпуску небезопасной пищевой продукции и возникновению инфекционного заболевания у потребителя, в отношении индивидуального предпринимателя применены меры административного реагирования в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических требований и технического регламента согласно ст. 6.6 и ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Кроме того, мировым судом привлечен к административной ответственности один из сотрудников кафе за воспрепятствование законной деятельности должностного лица Управления за отказ от сдачи биоматериала для проведения лабораторных исследований на носительство возбудителей острых кишечных инфекций.  Сумма штрафа составила 500 рублей в соответствии с ч.1 ст. 19.4.1 КоАП РФ.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия