info 4 Сдать декларации по УСН и 3-НДФЛ и еще шестнадцати формам, которые актуальны для предпринимателей, можно через Личный кабинет налогоплательщика ИП. Благодаря расширению функционала сервиса ФНС России процесс сдачи отчетности значительно упрощается.

Что это значит для бизнеса? Индивидуальным предпринимателям, которые сдавали налоговую отчетность сами, станет проще это делать.

В УФНС России по Республике Хакасия заверили, что подавать отчетность в он-лайне смогут даже те ИП, которые не пользуются системой электронного документооборота. Главное  в этом деле  получить квалифицированную электронную подпись.

Чтобы получить бесплатную услугу КЭП впервые, необходимо лично обратиться в налоговый орган. В дальнейшем, перевыпустить электронную подпись владельцы смогут самостоятельно в личных кабинетах ЮЛ и ИП.

Сформировать декларации можно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате XML через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Пользователи смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки, с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

Перечень деклараций в сервисе будет расширяться поэтапно: к 1 апреля индивидуальным предпринимателям будут доступны 20 форм налоговой отчетности.