- За 2018 год отделом производства Таштыпского сельсовета было выдано 5043 справки населению Таштыпа.284 справки были выданы жителям села о наличии подсобного хозяйства.

Напоминаем всем односельчанам, что в наступившем 2019 году, обращаясь в Таштыпский сельсовет за справками, вам необходимо иметь при себе паспорт или документ, удостоверяющие личность, домовую книгу, документы на дом и земельный участок. Также вам необходимо внести изменения в похозяйственную книгу, если они произошли в течение года, провести сверку наличия подсобного хозяйства.

- Отделом архитектуры и землепользования за 2018 год выдано 44 разрешения на строительство, 20 уведомлений о соответствии планируемого строительства установленным параметрам.

Введено в эксплуатацию 3 дома после реконструкции, 2 дома (новое строительство),1 диспетчерская такси, 1 магазин.

- В 2018 году было заключено 5 договоров аренды на земельные участки с физическими лицами. Было изменено видов разрешенного использования земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки - 36. Проводилась работа с налогоплательщиками по своевременной оплате налогов, во избежание пеней и штрафов на следующий год.

Направлялись уведомления гражданам о необходимости оплатить задолженность по налогам на земельные участки и имуществу, с указанием суммы задолженности, пени, а также для консультации номер телефона специалиста сельсовета и контакты налогового инспектора. 186 человек получили письменные уведомления о погашении задолженности. В течение года выбыло 145 человек, умерло 37чел., в розыске находятся 17 налогоплательщиков

Неоднократно направлялись информации руководителям организаций с приложенными списками сотрудников для содействия по оплате налогов. Также все граждане, которые посещают Администрацию Таштыпского сельсовета, проверяются по реестру должников на наличие задолженности.

В случае выявления задолженности у гражданина, либо его близких родственников, проводится беседа с данным гражданином о ее погашении и предоставлении оплаченных квитанций в Администрацию Таштыпского сельсовета.

Уплата налогов - это обязанность всех налогоплательщиков.

Надо помнить об этом и не доводить дело до судебного разбирательства.