И проблема решилась

Правобережье Таштыпа. Низина. Улицы Шама и Щетинкина расположены вдоль небольшой речушки, которая в жаркое и засушливое лето превращается в ручей, заросший травой, зато весной, в половодье, здесь ни пройти, ни проехать. Заливной луг! Вода перекатывается через дорогу, заливает огороды, постройки и подолгу стоит, не давая жителям вовремя начинать работы на участках. Эти мучения длились уже не один десяток лет. Чтобы привести территорию в порядок, нужна тяжелая техника, которой у сельсовета, конечно же, нет.

Депутаты Таштыпского сельсовета обратились за помощью к руководителю Таштыпского ДРСУ, депутату районного Совета В.Н. Тюгаеву 7 июня. А уже утором 8 июня к месту разлива речушки прибыла тяжелая техника. И началась работа по углублению русла и отвода воды к реке Таштып. Теперь надо будет подремонтировать переходы и мостики для удобства жителей.
Проблема, которая длилась много лет, решилась быстро.

Хочется поблагодарить В.Н. Тюгаева за отзывчивость, за быстрое принятие решение и оказание помощи. Мы все живем в одном селе, ходим и ездим по одним улицам, видим проблемы, которые иногда не в силах решить сельсовету. И не потому, что нет желания их решать, а потому, что нет возможности, и не хватает средств и рабочих рук.

Мы бесконечно благодарны тем жителям, предпринимателям, которые идут навстречу, помогают, чем могут, в работе сельсовета. Кто-то, имея технику, самостоятельно начинает возить гравий на свою улицу, кто расчищает дороги, не считаясь со временем, кто-то помогает в проведении мероприятий в селе. Это люди, которым небезразлична жизнь нашего родного Таштыпа. Они любят свою малую родину и оставят добрую память о себе, они подают пример бескорыстия и доброты своим детям и внукам. Спасибо Вам за это!

Нам всем хочется, чтобы всюду был порядок, был асфальт, цветы, красивая набережная реки Таштып, ухоженная аллея и парк… Нам многого хочется. А спросите сами себя: что я сделал или могу сделать, чтобы была повсюду красота? Могу ли вывезти мусор свой и соседа на свалку, а не на берег реки или в ближайший лесок, могу ли привезти земли для клумбы или песок для детских площадок, а не растаскивать его для ремонта своих печей, могу ли я вырастить рассаду для клумб в селе или посадить цветы в парке, в аллее. Мы только успели поблагодарить сотрудников пожарной части, которые сами без всякой просьбы, вычистили правый берег реки вдоль дамбы, как тут появились эти кучи мусора. Это что? Проявление заботы и любви к своему селу, своим односельчанам? Неуважаемые хозяйчики, за что вы так не любите свою родную землю, почему вы пакостите там, где живете, где играют ваши дети и внуки? А может кто-то видел этих «добродетелей»? Подскажите, позвоните в сельсовет. Они должны быть наказаны.
А может мы, как в добрые старые времена, выйдем и поможем отремонтировать места для игр наших детей и внуков, сделаем тротуар вдоль своей улицы, чтобы не ходить по проезжей части, выйдем во двор, уберемся, посадим цветы, поможем соседу… Мы с вами можем сделать многое, было бы желание. Если критикуете недостатки в работе сельсовета, то должно быть и альтернативное предложение по устранению этих недостатков. А вот надо ли кого-то убеждать или слезно упрашивать? Нам, кажется, что это должно быть у нас в крови - делать добро честно, бескорыстно и с любовью. Мы примем любую помощь, любое доброе предложение от жителей, любящих свое село и желающих сделать его красивым, ухоженным, привлекательным.

Депутаты Таштыпского сельсовета А.И. Салайдинова, Р.Х Салимов