Гражданство. Данные переписи населения в Республике Тыва

info 4 Гражданство представляет собой один из основных элементов правового статуса человека.

В переписи населения 2020 года приняли участие постоянные жители России, в том числе иностранные граждане, которые приехали в страну на 1 год и более. Постоянное проживание на территории государства – наиболее типичный и прочный вид фактической связи лица с государством. Впервые сведения о гражданстве жителей республики, были получены при проведении крупномасштабного обследования населения в 2002 году.

По данным Всероссийской переписи 2020 года из числа лиц, указавших наличие гражданства, численность граждан России в Республике Тыва составила 320 386 человек (99,9%). Из них 96 человек имеют двойное гражданство.

Согласно результатам переписи населения зафиксировано
338 иностранных граждан, из них граждан государств-участников стран СНГ
71 человек, имеющих гражданство других стран мира – 228 человек. Подавляющая часть, постоянно проживающих в республике иностранцев – это граждане Китая (62,4%). В 2010 году таковых граждан было 7,1%, в 2002 г. – 1,8%. По итогам переписи 2020 года не указали страну 39 иностранцев.

28 человек сообщили, что не имеют гражданства.

На основе данных переписи населения о гражданстве будет дан анализ состава населения страны, оценка миграционной политики.

По состоянию на 1 октября 2021 г.