Быстро.Удобно.Экономно.

Оплатить штраф, получить справку или записаться к врачу… Сегодня всё это можно сделать не выходя из дома, на портале Госуслуг. Ну, а тех, кто до сих пор не пользуется удобным сервисом, зарегистрируют и ознакомят со всеми его возможностями, специалисты ТО№ 2 ГАУ РХ «МФЦ Хакасии». Причем, если раньше получить доступ к порталу Госуслуг можно было придя в центр лично, то теперь сотрудники учреждения могут приехать к вам сами. МФЦ Хакасии организует мобильные выезды и может принять коллективную заявку от предприятий и организаций

Территориальный отдел №2  является центром обслуживания пользователей ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации) и оказывает услуги:

• по подтверждению личности;
  • регистрации учетной записи;
  • восстановлению доступа к учетной записи;
  • удалению учетной записи.
Необходимые документы для регистрации в ЕСИА:

·      паспорт гражданина РФ

·      номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС)

·      номер мобильного телефона или адрес электронной почты, ранее не использовавшиеся для регистрации на портале госуслуг ЕСИА

Перечень основных услуг, оказываемых на Едином портале государственных услуг в электронном виде:

·         Штрафы ГИБДД

·         Налоговые задолженности

·         Судебные задолженности

·         Справка по состоянию лицевого счета в ПФР

·         Получение и замена водительского удостоверения;

·         Получение паспорта гражданина РФ

·         Получение загранпаспорта (нового и старого образца)

·         Регистрация или снятие с учета автомобиля

·          Справка об отсутствии судимости;

·         Регистрация брака

·         Охотничий билет

·         Лицензии на оружие

·         Материнский капитал

Преимущества регистрации в ЕСИА

·         возможность подать заявление в любое удобное время (даже ночью);

·         сокращение визитов в ведомство;

·         виртуальное общение с чиновником;

·         исключена проблема подачи неполного комплекта документов;

·         электронные заявления содержат подсказки при заполнении полей;

·         нет необходимости придерживаться времени работы ведомства, чтобы попасть на прием и подать заявление на получение услуги;

·         получение результата услуги в электронном виде.

С 1 января 2017 года зарегистрированные пользователи Единого портала госуслуг могут оплачивать госпошлину с 30% скидкой за получение ряда федеральных услуг. Это стало возможным, благодаря новому Федеральному закону №402-ФЗ от 30.11.2016 «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса РФ». Новый законопроект был разработан Минкомсвязью России и одобрен Государственной Думой РФ с целью популяризации электронных сервисов оказания госуслуг для населения. Согласно ему, 33 органа федеральной исполнительной власти снизили размеры платежей для наиболее востребованных и популярных у населения государственных услуг, таких как оформление загранпаспорта, паспорта гражданина Российской Федерации, регистрация права собственности, постановка автотранспорта на учет и многих других. Всего, на данный момент, в перечень «льготных» вошли 108 услуг.

Так, например, сейчас госпошлина за заграничный паспорт нового образца, выдаваемого на 10 лет, составляет 3500 рублей. При оформлении его через Портал заявитель оплачивает эту госпошлину со скидкой 30%, а это минус 1050 рублей. Итоговая сумма составит лишь 2450 руб. За восстановление российского паспорта, вместо 1500, оплачивается 1050 рублей, и 1400 руб. за выдачу национального водительского удостоверения, а не 2000 руб. как при личном посещении ведомства УМВД. Это касается и других видов услуг, однако, данная скидка не распространяется на штрафы, налоговые и судебные задолженности.
Скидкой в 30% могут воспользоваться только физические лица, и только в случае подачи заявления на получения услуги и оплаты госпошлины на Едином портале государственных и муниципальных услуг.На юридических лиц данные нормы не распространяются.
         Таким образом, использование портала Госуслуг стало не только быстрым, удобным, но и экономным. К сожалению, пока льгота по уплате госпошлины со скидкой носит временный характер. Согласно федеральному закону, она будет действовать в течение двух лет, до 1 января 2019 года

По всем интересующим вопросам мы ждем вас по адресу:с. Таштып ул.Ленина,36.

Пн.-пт. с 8-00 до 17-00, без обеда. Телефоны для справок: 8(39046)2-14-24; контакт-центр   005 (звонок бесплатный)

Гл.специалист ТО№2   Т. Ишутченко.