ГКУ РХ "УСПН Таштыпского района разъясняет

Условия предоставления меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, занимающих должности в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Хакасия.
В связи с изменениями, происходящими в Законодательстве Республики Хакасия, Государственное казённое учреждение Республики Хакасия "Управление социальной поддержки населения Таштыпского района" разъясняет Закон Республики Хакасия от 20.12.2012 г. №119-ЗРХ

Настоящий Закон устанавливает меру социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, поселках городского типа (рабочих поселках), занимающих должности в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Хакасия, а также вышедших на пенсию.

Право на меру социальной поддержки, предусмотренную настоящим Законом, имеют медицинские и фармацевтические работники с высшим или средним медицинским и фармацевтическим образованием соответственно, проживающие в сельских населенных пунктах, поселках городского типа:

1) занимающие должности в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения Республики Хакасия, расположенных в сельских населенных пунктах, получавшие меры социальной поддержки до 01 января 2005 года (в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-I);

2) вышедшие на пенсию до 01 января 2005 года, если непосредственно перед выходом на пенсию они занимали должности в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения Республики Хакасия, расположенных в сельских населенных пунктах, и общий стаж их работы в указанных медицинских организациях составлял не менее десяти лет;

3) занимающие должности в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Хакасия, расположенных в сельских населенных пунктах;

4) вышедшие на пенсию, если непосредственно перед выходом на пенсию они занимали должности в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения Республики Хакасия, расположенных в сельских населенных пунктах, и общий стаж их работы в указанных медицинских организациях составляет не менее десяти лет.

Мера социальной поддержки:

1. Для граждан устанавливается мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на возмещение расходов по оплате жилого помещения, отопления и освещения в размере 485 рублей.

2. Мера социальной поддержки предоставляется гражданам, указанным в пункте 1, с учетом совместно проживающих с ними членов их семей.

3. Гражданам, указанным в пунктах 3, 4, мера социальной поддержки предоставляется с учетом критериев нуждаемости (среднедушевой доход не должен превышать полуторократную величину прожиточного минимума, установленного по Республике Хакасия).

Условия предоставления меры социальной поддержки

1. Граждане, указанные в пунктах 3, 4, имеют право на меру социальной поддержки в случае, если среднедушевой доход их семей не превышает полуторократную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Хакасия.

2. Мера социальной поддержки предоставляется гражданам, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда независимо от формы собственности.

3. В случае если совместно проживающие граждане имеют право на предоставление меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, мера социальной поддержки предоставляется одному из них по их выбору, а в случае отсутствия согласия между ними - тому гражданину, которым первым предъявлены к оплате документы по оплате жилого помещения, отопления и освещения.

4. При наличии у граждан права на получение меры социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации или законодательством Республики Хакасия, мера социальной поддержки предоставляется гражданам по одному из оснований по их выбору.

02.05.2017 г. Постановлением Правительства Республики Хакасия принят Порядок предоставления данной меры социальной поддержки, в котором указаны все условия для получения гражданами данной ежемесячной денежной выплаты.

Ознакомиться с нормативными актами можно на официальных сайтах Правительства Республики Хакасия, Министерства социальной зашиты Республики Хакасия и ГКУ РХ «УСПН Таштыпского района».