info 4 Продолжительность проживания граждан в месте постоянного жительства – это один из показателей миграции населения.

Вопрос о месте рождения при переписи задавался всему населению Красноярского края, включая членов коллективных домохозяйств и домохозяйств бездомных. Сведения, полученные в ходе переписи, служат основой для оценки влияния миграции на формирование численности населения городов, районов, сельских поселений, а также для оценки оседлости населения.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года[1]) из 2 млн 857 тыс. человек постоянного населения 1 млн 904 тысячи человек указали Красноярский край местом своего рождения. В целом уроженцами Российской Федерации в крае являются
2 млн 208 тысяч человек (95,3% числа лиц, указавших место своего рождения). Родились в зарубежных странах, но проживают в регионе 109,4 тысячи человек (4,7%), в основном это уроженцы Казахстана – 1,4% от указавших место своего рождения, Украины – 1%, Киргизии и Таджикистана – по 0,5%, Азербайджана и Узбекистана – по 0,3%.

В ходе проведения переписи продолжительность проживания в месте постоянного жительства указали 2 млн 280 тысяч человек (80,1% от численности населения частных домохозяйств). С момента рождения проживают в крае 1 млн 401 тысяча человек (61,4% от численности населения частных домохозяйств, указавших продолжительность проживания в месте постоянного жительства), в том числе 656 тысяч мужчин (46,8%) и 745 тысяч женщин (53,2%), из них 807 тысяч человек (57,6%) – лица в трудоспособном возрасте. Более 333 тысяч человек (или 14,6%) при переписи отметили, что не меняли место жительства более 30 лет.

Следует отметить также, что 566,4 тысячи граждан (или 19,9% от численности населения частных домохозяйств) не указали продолжительность проживания в месте постоянного жительства, 17,5 тысячи жителей края указали, что жили за границей
(в других странах) более года.

Данные переписи в очередной раз подтверждают житейскую, народную мудрость пословицы «Где родился, там и пригодился», человеку лучше всего жить и трудиться в родных местах.

[1]) По состоянию на 1 октября 2021 г