Где родился, там и пригодился Продолжительность проживания населения в месте постоянного жительства (по данным Всероссийской переписи населения 2020 года)

info 4 Продолжительность проживания граждан в месте постоянного жительства – это один из показателей миграции населения.

Вопрос о месте рождения при переписи задавался всему населению Республики Тыва, включая членов коллективных домохозяйств и домохозяйств бездомных. Сведения, полученные в ходе переписи, служат основой для оценки влияния миграции на формирование численности населения городов, районов, сельских поселений, а также для оценки оседлости населения.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года[1]), из 336,7 тыс. человек постоянного населения 309,3 тысячи человек указали Республику Тыва местом своего рождения. В целом уроженцами Российской Федерации в республике являются
316,6 тысячи человек (99,5 % числа лиц, указавших место своего рождения). Родились
в зарубежных странах, но проживают в регионе 1,5 тысячи человек (0,5%), в основном это уроженцы Киргизии, Казахстана и Китая – по 0,1% от указавших место своего рождения в других странах.

В ходе проведения переписи продолжительность проживания в месте постоянного жительства указали 313,5 тысячи человек (94,1 % от численности населения частных домохозяйств). С момента рождения проживают в республике 214,4 тысячи человек (68,4% от численности населения частных домохозяйств, указавших продолжительность проживания в месте постоянного жительства), в том числе 101,6 тысячи мужчин (47,4%)
и 112,9 тысячи женщин (52,6%), из них 107,8 тысяч человек (50,3%) – лица
в трудоспособном возрасте. Более 17 тысяч человек (или 5,4%) при переписи отметили, что не меняли место жительства более 30 лет.

Следует отметить также, что 19,6 тысячи граждан (или 5,9% от численности населения частных домохозяйств) не указали продолжительность проживания в месте постоянного жительства, 0,5 тысячи жителей республики указали, что жили за границей
(в других странах) более года.

Данные переписи в очередной раз подтверждают житейскую, народную мудрость пословицы «Где родился, там и пригодился», человеку лучше всего жить и трудиться
в родных местах.

[1]) По состоянию на 1 октября 2021 г.