Это было недавно, это было давно

Время стремительно летит вперед, безжалостно стирая и унося за собой то ценное и положительное в работе, которое накопило и претворяло в жизнь молодое поколение прошлых лет. Великие стройки, поднятие целинных и залежных земель - везде впереди были комсомольцы и молодежь.
Одна из задач комсомольцев 70-80-х годов была: сохранить и преумножить накопленный опыт работы с молодежью и передать его другим.

Во всех трудовых коллективах были созданы и эффективно работали комсомольско - молодежные смены, бригады, звенья. Они выполняли и перевыполняли производственные планы, им поручалось внедрение новых технологий и они, стараясь оправдать доверие, уверенно справлялись с поставленной задачей.

Особенно хорошо в районе была организована шефская помощь: производство - школа и тимуровское движение: оказание помощи больным и престарелым .

Большую помощь комсомольские организации оказывали в благоустройстве сел. Высаживали деревья и кустарники, чистили районный сад, аллеи и скверы, активно участвовали во всех районных субботниках и воскресниках, помогали в строительстве, так называемых, «народных стройках». Многие из нас помнят работу на стройках районного Дома культуры, здания РОВД, районной больницы и узла связи. А какую помощь организации оказывали работникам совхозов!

Каждое лето и осень помогали сельчанам в заготовке кормов для животноводства, уборке картофеля, турнепса, работали на зернотоках. Как здорово было в школьных трудовых лагерях, в которых старшеклассники и работали в поле, и с удовольствием отдыхали на природе у реки.

Молодежь всегда работала с энтузиазмом, с песней и хорошим настроением. Особое внимание уделялось культурно- массовой и спортивной работе. В школах и во всех трудовых коллективах создавались агитбригады, работала художественная самодеятельность. Проводились конкурсы среди агитбригад района и лучшие выступали в областном центре и даже в крае. Смотры коллективов, проводимые в районном Доме культуры, собирали полный зал. КВНы среди комсомольских организаций, спартакиады и соревнования, различные слеты и самый главный праздник - это районный День молодежи, на который в Таштып съезжались делегации и представители от всех трудовых и школьных коллективов. На стадионе проходило красочное шествие, награждение лучших представителей молодежного движения, конкурсы «А ну-ка, девушки», спортивные соревнования, детские конкурсы, молодежный смотр самодеятельности, выступление агитбригад - это были незабываемее праздники!

Молодежь была занята работой и творческой деятельностью. Негативных поступков среди молодежи практически не было.

С комсомольскими и молодежными коллективами работал аппарат районного комитета комсомола во главе с первым секретарем Александром Кабановым. Помогали ему Александра Сидеева - второй секретарь, Нина Склепина - зав. школьным отделом, Лидия Боровых - зав. орготделом, Михаил Ульянов - инструктор. С полной отдачей, не считаясь с личным временем, работали секретари первичных комсомольских организаций: Виктор Солодухин, Юрий Пономарев, Светлана Колтуненко, Ольга Боловцева, Анатолий Баранаков, Александр Дьяченко и многие другие. Работали под девизом: «Надо, значит, надо. Сделаем!»

На смену нам пришли неравнодушные, энергичные, творческие и грамотные работники: Анатолий Нефедов, Георгий Шулбаев (больше всех проработавший первым секретарем РК ВЛКСМ), Александр Чаптыков, Людмила Попкова (Абраменко), Сталина Сыргашева (Лалетина), Галина Клинковская, Людмила Кизласова, Людмила Местрикова, Алла Кичеева (Чебодаева), Евгений Сафьянов, Александр Яковлев, Георгий Якунин и другие ребята. Они приняли нашу эстафету и передали следующему поколению, с достоинством пронесли по жизни гордое звание - «Комсомольцы».

С уважением Александра Яковлевна Черепанова (Сидеева), секретарь райкома комсомола 1968-1970г.г.