-  Село  приводится в порядок. Ведутся работы по очистке мест общего пользования и  улиц от мусора. Приводится в порядок сельское кладбище.

Специалисты Таштыпского сельсовета, депутаты проводят подворовой обход закрепленных территорий с предупреждениями о наведении  порядка на придомовых территориях. Было предупреждено более 130  владельцев домов и участков.

Обращаемся ко всем жителям  села, руководителям предприятий и организаций, не дожидаясь напоминаний, приведите в порядок свои приусадебные участки и территории. Не складируйте мусор  вблизи тротуаров и проезжей части. Вывозите его на полигон ТБО.

Сельсовет не занимается вывозом мусора с частных территорий. Это ОБЯЗАННОСТЬ хозяев.

За нарушение Правил благоустройства и санитарного состояния хозяева могут быть оштрафованы на сумму до 2000  тысяч рублей.
                              С 1 мая  официально  начинается пастбищный сезон.

Пастьба в нынешнем году организовывается в 6-х гуртах: 4 гурта на правобережье с. Таштып (р-н ДРСУ, р-н ТУСМ, р-н Шама, Шарабуровка) и 2 гурта на левобережье (р-н ул. Войкова и  ПУ-16).

Владельцам скота необходимо в обязательном порядке забирковать животных и заключить договор на пастьбу. В связи с изменениями  законодательства, гражданам  необходимо со всей серьезностью отнестись к исполнению Правил содержания домашних животных. Штрафные санкции будут применяться ко всем нерадивым хозяевам КРС. С этого года они  существенно выросли от 3000 до 5000 рублей.

19 апреля в районном Доме культуры состоялся концерт оркестра хакасских национальных инструментов  «Алтын Сустар» из г.Абакана. В программе концерта  прозвучали лучшие произведения хакасских композиторов, исполнялось горловое пение. Зрители познакомились с хакасскими народными инструментами.