Дачная амнистия – это простонародное название Федерального закона №93-ФЗ от 30.06.2006 года (далее – Закон 93ФЗ), который, помимо прочего, внес изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года №122-ФЗ (далее Закон 122ФЗ). «Дачная амнистия» начала свое действие с 01.09.2006 года, по сути, она определяет более простой процесс оформления прав граждан для конкретно-определенных объектов недвижимости, а именно:
- участки земли, предоставленные гражданам для занятия личным дачным или подсобным хозяйством, занятия садоводством или огородничеством, для проведения гаражного или жилищного строительства с целью индивидуального использования;
-на объекты недвижимости, которые построены на таких участках. Иными словами, индивидуальные жилищные постройки (дома) или иные вспомогательные объекты недвижимости (сарай, флигель, баня, гараж и так далее).
Законодатель не создал ограничений по сроку действия «дачной амнистии». Вместо этого, он ограничил срок принятия документов по упрощенному порядку, в Росреестре.
После 1 марта 2015 года срок был продлен еще на 3 года, до 1 марта 2018 года.
Как зарегистрировать права на земельный участок?
Необходимо напомнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 25.2 Закона 122ФЗ, под действие «дачной амнистии» попадают определенные выше участки земли, полученные гражданами до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до 30.10.2001 года. Что бы оформить право необходимо подать следующие документы:
-соответствующее заявление на регистрацию прав;
-документ, содержащий доказательство о праве заявителя на земельный участок (например: акт выданный уполномоченным государственным органом о выделении участка земли или свидетельство о праве на участок);
-выданную органами местного самоуправления, выписку из похозяйственной книги.
Это закреплено в ч. 1 ст. 16 Закона 122ФЗ.
Никаких иных документов, для совершения данного действия у вас требовать не могут (ч. 6 ст. 25.2 Закона 122ФЗ).
После подачи документов, независимо от того, на каком основании вы использовали земельный участок до этого (право бессрочного пользования, наследуемое владение, право собственности), он будет за вами зарегистрирован. В момент регистрации права на земельный участок, право бессрочного пользования или наследуемого владения аннулируется. Если в предоставленном подтверждающем документе, невозможно определить конкретный тип права использования земельного участка, регистрация проходит, словно вы используете землю на праве собственности.
Как зарегистрировать право на объект недвижимости?
Регистрации подлежат объекты недвижимости, созданные на земельных участках, подпадающих под действие «дачной амнистии», то есть таких, которые предназначены для проведения индивидуального строительства жилищных построек или иных вспомогательных объектов. Под жилищной постройкой имеются ввиду садовые и приусадебные дома. Чтобы провести оформление права на недвижимость, согласно закону о дачной амнистии, нужно подать следующие бумаги:
-заявление на регистрацию прав (как и на земельный участок);
-документ, подтверждающий право использования земельного участка, на котором находится объект недвижимости;
-кадастровый паспорт.
Порядок регистрации дачного дома или другого объекта недвижимости по «дачной амнистии», аналогичен порядку регистрации земельного участка. Единственное различие, для регистрации права на земельный участок подается кадастровый паспорт, а для регистрации права на объект недвижимости декларация об объекте недвижимости (заполняется заявителем самостоятельно).
Пакет документов подается в Росреестр для проведения процедуры государственной регистрации лично заявителем, посредством многофункционального центра, предоставляющего подобные услуги, либо посредством почтового отправления, с описью вложения, объявленной ценностью и уведомлением о вручении (ч. 2 ст. 16 Закона 122ФЗ).
Специалист I категории – землеустроитель
Таштыпского сельсовета А.И. Кожухова