Не требовать, а создавать

IMG 2028

3 ноября в «Центре досуга п. Аскиз» состоялся межпоселенческий семинар по вопросам создания и развития территориального общественного самоуправления(ТОС)в поселениях Аскизского района. На данном семинаре присутствовали Борисовская Л.М., депутат Таштыпского сельсовета, Андреева А.В., заместитель председателя ТОС «Инициатива».

Открыл семинар А.В. Челтыгмашев, глава Аскизского района. Он поприветствовал присутствующих и рассказал  о развитии ТОСов на территории Аскизского района. Выступили председатели ТОСов о своем опыте работы. С докладом «О потенциале территориального общественного самоуправления в Республике  Хакасия» выступили: Соколик Н.М., исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», Тиде О.В., ведущий консультант сектора взаимодействия с органами местного самоуправления, Трофимова О.Н., главный эксперт Министерства национальной и территориальной политики РХ.

Выступление Борисовской Л.М., сопровождалось показом слайд-фильма и было посвящено «Взаимодействию Администрации Таштыпского сельсовета с органами территориального общественного самоуправления.

На территории Таштыпа работают 4 ТОСа, следующий будет зарегистрирован в районе малоэтажной застройки в районе школы № 1. ТОС «Инициатива» зарегистрирован первым в Республике Хакасия в феврале 2013 года. Это дало нам возможность принимать участие в грантах и конкурсах НКО.

В 2013 были привлечены средства республиканского бюджета, наш ТОС принял участие в республиканском конкурсе НКО, который проводила Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» и выигран грант, на средства которого был приобретен детский спортивный комплекс на сумму 60 тысяч рублей.

В 2014 году выиграли грант «Пусть осень жизни будет золотой» в Министерстве труда и социального развития Республики Хакасия в размере 75 тысяч рублей на оборудование площадки для отдыха старшего поколения.

В 2015 году ТОС «Инициатива» выиграли грант в Министерстве национальной и территориальной политике Республики Хакасия в размере 40 тыс. руб. на установку Памятного знака Герою Советского Союза М.Н. Цукановой.

В 2016 году выигран Грант «Покорители вершин» в размере 63 тыс. руб. Закуплено спортивное оборудование для Молодежного центра.

В 2017году выигран Грант в Минтруда РХ 20 тыс. рублей «Волшебный сундучок» -изготовление сувенирной продукции для старшего поколения, а в министерстве национальной политике РХ в размере 100 тыс. рублей Проект «ЗОЖ- это здорово» для пополнения спортивно-туристического оборудования.

Сейчас отправлены документы на президентский Грант «Тебе и мне нужна земля» итоги будут подведены в ноябре 2017 года.

С 2013 года, срок не большой и было привлечено денежных средств в размере 358 тыс. руб.

В 2014 году получено 25 тыс. руб. за третье место - мы поощрили членов ТОС «Инициатива»

В 2015 году получено 170 тысяч рублей за первое место, мы с главой были приглашены в Москву, как победители, на первый съезд ТОС, а также закупили оборудование для спортивно- детской площадки в ТОС «Юбилейный»

В 2016 году получено 150 тысяч рублей за первое место (премированы члены ТОСов), куплены фотоаппараты каждому ТОСу, закуплено спортивно-игровое оборудование для установки на детских площадках. Привлечено - 345 тыс. рублей.

Опыт работы территориального общественного самоуправления показывает эффективность данной формы самоорганизации населения и задача Администрации, поддержать ростки гражданской инициативы в решении вопросов местного значения.

В нашем селе есть всё необходимое для создания ТОСов. С ТОСами работает принцип: мы ни к чему не придем и никогда не сможем благоустроить свой двор, улицу, село, если этого не захотят сами жители. Впереди у ТОСов, я уверена, большое будущее.

Л.М. Борисовская, депутат Таштыпского сельсовета., куратор общественных организаций.