Будни села. 11 августа на стадионе в Таштыпе отметили 250-летие села.

С юбилеем жителей поздравил глава Хакасии Виктор Зимин и вручил ряд наград.
За многолетний плодотворный труд и особые заслуги перед республикой глава региона медалью «Трудовая доблесть Хакасии» наградил Людмилу Борисовскую – депутата Совета депутатов Таштыпского сельсовета.
За вклад в сохранение и развитие хакасского музыкального искусства и национальной культуры почетное звание «Заслуженный деятель искусств Хакасии» присвоено Олегу Токоякову – преподавателю Таштыпской детской музыкальной школы.
За особые заслуги в профессиональной деятельности на благо республики Почетной грамотой награждены заместитель директора по учебно-воспитательной работе Таштыпского районного Центра детского творчества Алла Андреева и индивидуальные предприниматели Ольга Илясова и Дмитрий Круговых. Также Виктор Зимин вручил ряду жителей Таштыпа благодарственные письма.
Поздравления в адрес сельчан также прозвучали от председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева, главы Таштыпского района Алексея Дьяченко и главы Таштыпского сельсовета Рустама Салимова.
Приятным подарком от главы Хакасии для воспитанников спортивной школы села стал новый вместительный микроавтобус.
Закончились праздничные мероприятия, посвященные юбилею села. Наступили прозаичные будни и, конечно, многие проблемы остались. Необходимо продолжать благоустроительные работы на территории сельсовета, решать вопросы подготовки отопительного сезона, водоснабжения, освещения и т.д. Необходимо понять каждому жителю села, что все, что делается хорошего и доброго - это все для нас с вами. Не все проблемы решаются быстро, как бы хотелось, на все нужно время. Администрация Таштыпского сельсовета старается выполнить то, что запланировано, прислушивается к мнению Совета депутатов, принимает дельные предложения от жителей райцентра. Возможно, не все удается сделать сразу, но и Москва не сразу строилась. У нас есть желание - сделать жизнь в Таштыпе комфортнее, лучше.
Но есть среди таштыпцев мелкие «людишки», которым доставляет удовольствие напакостить, сломать, разбить. Кому-то помешали цветы в металлических высоких подставках, установленные напротив здания администрации. Надо было вытащить кашпо с цветами, унести в центральную аллею и там разбить! Это не люди - это варвары, без стыда и совести. Разбить фонари, поломать скамейки в чужом дворе, раскидать пустые бутылки - это дело рук наших с вами односельчан. Так они выражают «уважение» к чужому труду, к жителям Таштыпа. Как их назвать? Хочется посмотреть в их бесстыжие глаза и спросить: «Для чего и зачем вы это делаете?»
Почему в соседнем Аскизе все в цветах и ни один горшок с цветами, ни один фонарь не разбит? Там живут такие же люди, но, видимо, благороднее и умнее, чем мы.
Хочется сделать в Таштыпе красивые места для отдыха, но некоторым жителям это не нравится.   Давайте вместе решать: жить в красоте, чистоте и комфорте или пусть все ломают и разрушают эти варвары.