Благоустройство села Все зависит от нас

Каждый день работники Таштыпского сельсовета, жители, любящие село, ведут борьбу за чистоту и порядок на улицах. Но, к большому сожалению, среди нас живут и менее ответственные люди, которые не желают наводить порядок не то, чтобы на нейтральных территориях, но даже возле своего дома. Начинается лето, и перед нами вновь открывается ужас нашего отношения к окружающей среде. Оказывается, что мы бросаем мусор везде, где только можно, и где нельзя - тоже. На обочинах автомобильных дорог, в ближайший овраг, в скверах села и на школьном дворе, в центре и, тем более, на окраинах.

Мы, взрослые люди, и прекрасно понимаем, что навести порядок там, где постоянно сорят, практически, невозможно. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. С нас с вами берут пример наши дети. Чему мы их учим?

Согласно Правилам благоустройства на территории Таштыпского сельсовета, каждый житель села обязан содержать в чистоте территорию, прилегающую к домовладению от ограждения домовладения до края дороги, пролегающей по улице. Если у домовладения нет дороги, то в чистоте должна содержаться территория на расстоянии 10 метров от ограждения домовладения.

Уважаемые таштыпцы, прошу вас, навести порядок на прилегающей к домовладению территории и поддерживать его постоянно: убрать от домовладений все посторонние предметы и строительные материалы (бой кирпича, пиломатериалы, автомобильные шины, бочки, и так далее.), навозные кучи, расположенные за территорией домовладения, выкосить крапиву и коноплю. Посмотрите на свои ограждения, ворота, заборы. Если они требуют ремонта - сделайте его, ведь это «лицо» хозяина. В селе и без того хватает проблем с заброшенными старыми домами и участками, выяснением, кто же хозяин.

Всем хочется, чтобы село было чистым, благоустроенным, ухоженным, но это зависит только от нас самих. Если у каждого дома, организации или учреждения будет порядок, то и село будет выглядеть опрятным и красивым. Стоит приложить усилие, поработать, засучив рукава, а результаты не заставят себя ждать. И как приятно тогда осознавать, что наша малая родина процветает, благодаря нашим усилиям, что село расцветает с каждым годом. И в этом есть заслуга каждого из вас.

Депутат Таштыпского сельсовета А.И. Салайдинова