Актуальные вопросы о соцобеспечении 17 – 2024

info 4Правильно ли понимаю, что пенсия назначается на основании данных, которые имеются на лицевом счёте в Социальном фонде и если там указаны не все периоды работы, то можно ли их туда как-то внести?

Олег Санников, Сорск

Да, все пенсионные права, на основании которых устанавливается страховая пенсия по старости или по инвалидности, фиксируются на индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования. Информация вносится на основании данных, которые в Отделение Социального фонда представляет работодатель.

С состоянием своего «пенсионного» счёта можно ознакомиться через портал «Госуслуги», выбрав в разделе «Пенсии. Пособия» сервис «Выписка из лицевого счёта в СФР». Если сведения, указанные в нём, представлены не в полном объёме, то их необходимо дополнить. И лучше всего сделать это заранее – до наступления пенсионного возраста.

Для уточнения сведений необходимо обратиться к работодателю, который должен направить в СФР недостающие данные. Можно и самостоятельно в клиентской службе Социального фонда или через портал «Госуслуги» подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счёта, приложив в случае необходимости документы, подтверждающие неучтённые периоды работы.

Если на несколько лет перееду в другой регион, а потом вернусь в Хакасию, то нужно ли на это время переводить пенсионное дело по новому месту жительства или мне на банковскую карту пенсию будут зачислять всё равно?

Мария Илларионовна, Алтайский район

Выплата пенсии не прекратится, но запрашивать выплатное дело в связи с переездом всё же необходимо. Дело в том, что в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться по новому месту жительства. Например, для перерасчёта размера пенсии, а также чтобы пенсионер мог получить необходимую справку или консультацию.

Будет ли при рассмотрении вопроса о назначении единого пособия учитываться как доход продажа единственного жилья и последующая покупка жилья большей площади?

Ксения, Черногорск

Да, будет. Согласно основным требованиям к порядку и условиям предоставления единого пособия, денежные средства от реализации имущества учитываются при определении среднедушевого дохода семьи. Не являются исключением и случаи, когда на эти деньги приобретается новое жильё. По заявлению на пособие, поданному в июне текущего года, сумма от продажи квартиры, будет взята в расчёт в том случае, если была получена в период с мая 2023 года по апрель 2024 года. Период, за который учитываются доходы, определяется так: от месяца, в котором подано заявление, отсчитывается месяц назад, и берутся 12 предшествующих календарных месяцев.