Африканская чума свиней - высококонтагиозная быстро распространяющаяся вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов независимо от возраста и породы. Падеж достигает 100%. Лечения и средств специфической профилактики (вакцины) нет!

Метод борьбы с африканской чумой один - уничтожение всего имеющегося в населенном пункте поголовья свиней.

Владельцы свиней всех форм собственности (граждане, ЛПХ, КФК. ИП, руководители хозяйств обязаны:

- в хозяйствах открытого типа (от 1до 1000 голов) обеспечить безвыгульное содержание свиней, либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами;

- использовать в корм свиньям пищевые отходы только после термической обработки( проварка не менее 30 минут после закипания);

- покупку, продажу животных, реализацию животноводческой продукции производить только по ветеринарному свидетельству (ветеринарной справке);

- незамедлительно информировать ветеринарных специалистов во всех случаях заболевания или внезапной гибели свиней.