Жители частного сектора довольно часто спрашивают о том, как оформить земельный участок в собственность под двухквартирным домом. И действительно, при оформлении земли возникают трудности, а в случае с двухквартирными домами количество проблем удваивается. Именно поэтому, сегодня мы решили рассказать Вам о том, как оформить земельный участок в собственность, если дом двухквартирный и более. К сожалению, действующим законодательством Российской Федерации приобретение земельных участков под квартирой в собственные владения не предусмотрено.

2017 12 07 1

Однако, варианты, позволяющие оформить земельные участки под такой категорией жилых домов имеются, но  требуют особого подхода. При этом можно пойти по одному из двух вариантов.

1. Оформить земельный участок под многоквартирным домом в общую долевую собственность. В данном случае, двухквартирный дом должен быть поставлен на кадастровый учет как многоквартирный.

2. Оформить земельный участок под частью жилого дома в доме блокированной застройки. В данном случае постановке на кадастровый учет подлежит земельный участок под соответствующим блоком, а не единый участок под домом, как под многоквартирным.

Мы предлагаем воспользоваться понятием  «Жилой дом блокированной застройки»

В первую очередь рассматриваются документы собственников недвижимости. Если жилой дом принадлежит по праву общей долевой собственности, то сособственникам будет необходимо заключить соглашение о прекращении долевой собственности и реальном разделе жилого дома в натуре. В этом случае потребуется подготовка заключения о технической возможности раздела жилого дома на жилые блоки и соответствие их строительным нормам.

Владельцы регистрируют право собственности, каждый на свой Жилой блок и уже далее можно решать вопрос с оформлением земельных участков.

Зарегистрировать земельный участок можно только по факту завершения процесса регистрации права собственности на жилой блок в доме блокированной застройки. Оба собственника совместно обращаются в местный муниципалитет и оформляют заявление на предоставление в собственность земельного участка. Каждый из владельцев должен иметь на руках полный комплект документов.

Особенностью оформления земельного участка под многоквартирным жилым домом считается невозможность передачи участка только одному из собственников недвижимости. В рамках действующего законодательства, право распоряжаться землей получают все владельцы квартир в соответствии с общей занимаемой площадью дома.

Для чего это нужно оформлять земельные участки

• Причин для оформления в собственность земли под многоквартирным домом – множество. В первую очередь важно помнить, что использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечет административную ответственность в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ.

А ведь нередко возникает необходимость оформления кредитного займа достаточно существенной величины. В таком случае использовать земельный участок в качестве залога можно будет лишь в случае, если таковой является собственностью конкретного заемщика.

Соответственно, для реализации самых разных задач и выполнения всевозможных действий в обязательном порядке понадобится оформить землю в собственность в двухквартирном доме.

В противном случае многие действия будет попросту невозможно осуществить. Соответственно, процедура оформления имеет множество самых разных тонкостей, особенностей. Наши специалисты окажут квалифицированную помощь при оформлении Вашей недвижимости в собственность.

Ерофеева Татьяна, юрист ГУП РХ УТИ