Этот день был установлен 27 октября 2000 г Указом Президента РФ № 1796 «О дне социального работника». История праздника уходит своими корнями еще в петровскую эпоху, когда в 1701 г Петром l был подписан Указ о создании богоделен для престарелых, нищих и больных. Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку. Для оказания помощи престарелым и больным, нанимались лекари для работы в этих учреждениях. Профессия же социального работника появилась в России лишь в 90-е г.г. ХХ века. Основная задача работников – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Уважаемые социальные работники села Таштып!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!

Вы ежедневно окружаете вниманием самые незащищенные категории горожан.

Среди них пожилые граждане, инвалиды, дети, все те, кто особенно нуждается в социальной защите и помощи государства. Глубоко убеждены, что социальный  работник – не просто профессия, это, скорее, образ жизни, состояние души. Здесь нет места черствости и равнодушию. Доброжелательность, чуткость к чужой беде, безграничная любовь к людям — это те качества, которые всегда отличали работников социальной сферы.

Разрешите поблагодарить вас за нелегкий труд, за доброту и внимание. Успехов вам, здоровья, сил, энергии! Счастья и благополучия вам и вашим близким!

А.А.Дьяченко, глава и Совет депутатов Таштыпского сельсовета