Будни села

- Продолжаются благоустроительные работы на территории села. Работниками сельсовета идет санитарная уборка  тополей. Такие работы проводятся по заявлению жителей. Уже спилены деревья на улицах Войкова. Партизанская, Октябрьская, Советская, Некрасова, Гоголя. Будут выпилены деревья на дворовой территории ТОС «Инициатива»  (ул. Ленина)

Проведена покраска 8 пешеходных переходов и 8 искусственных неровностей.

- Администрация Таштыпского сельсовета обращается  ко всем жителям  села, руководителям предприятий и организаций, не дожидаясь напоминаний, приведите в порядок свои приусадебные участки и территории. Не складируйте мусор  вблизи тротуаров и проезжей части. Вывозите его на полигон ТБО.

Сельсовет не занимается вывозом мусора с частных территорий. Это ОБЯЗАННОСТЬ хозяев.

За нарушение Правил благоустройства и санитарного состояния хозяева могут быть  оштрафованы на сумму до 2000  тысяч рублей.

-Напоминаем, что в связи с  действующим законодательством,  хозяева незабиркованного скота в текущем году будут привлечены к административной ответственности. Также будут применяться меры административного наказания за не сдачу скота в пастьбу. Стоимость биркования одной головы КРС  с выездом на дом -50 рублей. Работниками сельсовета начался подворовой обход владельцев КРС. Согласно внесенным изменениям в Закон Республики Хакасия №91-ЗРХ «Об административных правонарушениях», штраф за безнадзорный выгул домашних животных будет составлять от 3 до 5 тыс. рублей для физических лиц. Кроме того, в текущем году будет возобновлена практика загона бродячего скота с улиц села в специализированное помещение.

В этом случае, кроме штрафа, придется произвести оплату за содержание животного в загоне, в размере 220руб. за одну голову КРС  в сутки!

Убедительная просьба отнестись с полной ответственностью и во избежание негативных последствий,  в срочном порядке заключить договора на пастьбу КРС.

В летнее время животные  должны находиться под присмотром пастухов, хозяев или в специально отгороженном месте, исключающем их свободный выгул.

По вопросам заключения договоров, а также биркования скота, обращаться в администрацию Таштыпского сельсовета по тел. 2-21-55, 2-15-32.