31 мая - Всемирный день без табака

31 мая 2020 г. Всемирная организация здравоохранения и активисты в сфере охраны общественного здоровья в разных странах мира вместе отметят Всемирный день без табака. Основное внимание в рамках этой глобальной кампании уделяется прогрессу и успехам, достигнутым за предыдущий год на пути к тому, чтобы полностью избавить наш мир от табака.

В этом году главной темой Всемирного дня станет защита подрастающих поколений с особым акцентом на "защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина". Поскольку табачная индустрия все в большей степени нацеливает свою рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу, отличающуюся особой уязвимостью перед вызывающей привыкание табачной продукцией, эта проблема приобретает все более острый и сложный характер для лиц, формирующих антитабачную политику в любой стране.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 тысяч не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

Российская Федерация в 2008 году присоединилась к Международной Рамочной Конвенции по борьбе с табаком. С 1 июня 2013 года поэтапно вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», за нарушение которого предусмотрены меры административной ответственности в виде штрафов от 500 рублей до 150 тыс. рублей.

С конца 2019 года в России, в том числе и в Республике Хакасия, приняты широкомасштабные меры по выявлению и пресечению оборота некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, и (или) не соответствующей обязательным требованиям.

В первые дни проверок из оборота в Хакасии изъято 165 упаковок некурительной никотинсодержащей пищевой продукции, которая реализовывалась без сопроводительных документов и с нарушенной маркировкой. В дальнейшем при проведении более 620 рейдов данная продукция в розничной продаже не выявлялась.

Напомним, что данная продукция может быть в виде карамели, леденцов, жевательной резинки и т.п.

Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления некурительной никотиносодержащей продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.

Основной вред в том, что никотина в такой продукции в разы больше, чем в обычной сигарете. Это может привести к психозам, тяжелым отравлениям, вплоть до летального исхода.

Ввиду высокой социальной значимости специалисты Управления принимали участие в подготовке проекта закона от 06.03.2020 11-ЗРХ «О запрете оборота на территории Республики Хакасия бестабачной никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с установлением административной ответственности», который вступил в силу 21 марта 2020 года.

Потребление табака и воздействие табачного дыма являются существенной угрозой для здоровья населения, призываем всех жителей республики поддержать инициативу ВОЗ и принять активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака 31 мая 2019 года.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.