В республике сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции.
По состоянию на 09.08.2021 в Республике Хакасия зарегистрирован 171 новый случай заболевания COVID-19: 61 – в г. Абакане, 26 – в г. Черногорске, 23 - в Аскизском районе, 22 – в г. Саяногорске, 12 – в Усть-Абаканском районе, 8 – в Алтайском районе, 7 – в Ширинском районе, по 3 случая в г. Абазе и Орджоникидзевском районе, по 2 – в Боградском и Бейском районах, по 1 - в г. Сорске и Таштыпском районе.

Из всех выявленных случаев 64 подтверждено по результатам лабораторных обследований граждан, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций, 77 - это семейные и служебные контакты с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, 20 - выявлено при обследовании заболевших внебольничной пневмонией, 1 – при плановом мониторинге, 1 – при самостоятельном обследовании, 8 заболевших связывают свое заражение с пребыванием в других субъектах Российской Федерации.

С начала эпиднеблагополучия по новой коронавирусной инфекции в регионе согласно экстренным извещениям, представленным медицинскими организациями, зарегистрировано 31858 случаев заболевания.

За весь период с 26.02.2020 по 09.08.2021 года (на 10.00 часов) в Хакасии на COVID-19 методом ПЦР обследовано 494112 человек, в т. ч. 106125 на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», 387987 — на базе лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, коммерческих диагностических центров.

По данным опроса заболевших COVID-19 за 31 неделю 72% больных COVID-19 отмечали несоблюдение масочного режима в общественных местах.

В социальной структуре заболевших отмечен рост среди сотрудников торговли продовольственными товарами и общественного питания.

За прошедшую неделю специалистами Управления выдано 322 постановления об отстранении заболевших сотрудников от работы, 69 предписаний хозяйствующим субъектам о проведении противоэпидемических мероприятий. Проводится 16 расследований очагов COVID-19 на предприятиях и в различных организациях, учреждениях.

Самым эффективным способом борьбы с COVID-19 является вакцинация. Прививка - это не только личный выбор каждого, но и забота о своих близких и родных людях. Максимальный эффект достигается, если прививаются семьями и коллективами.

Кроме того, в целях недопущения роста числа заболевших жителям республики следует строго соблюдать меры безопасности. В общественных местах использование маски обязательно, при этом она должна плотно закрывать рот и нос. Важно соблюдать социальную дистанцию 1-1,5 м, а также регулярно мыть и обрабатывать руки антисептиком. Все эти простые меры минимизируют риск контакта с опасной инфекцией.

Горячая линия по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией — 122.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) круглосуточно без выходных дней на русском, английском, китайском языках.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия, в рабочие дни с 9-00 до 12 −00 и с 13-00 до 16-00 по вопросам:

— организация и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий по тел. 8 (390-2) 34-36-15;

— оказание туристских услуг, возврат средств за авиа, ж/д билеты, гостиничные услуги по тел. 8 (390-2) 34-36-14.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

* Официальный аккаунт в Instagram – 19.rospotrebnadzor

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия