О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает, что клещи активны в течение всего теплого времени года.
По данным еженедельного мониторинга на 14.07.2021 с начала эпидсезона 2320 человек обратились в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей, в том числе 678 детей. Из общего числа пострадавших только 25% граждан были ранее привиты против клещевого вирусного энцефалита.

На прошедшей неделе новых случаев «клещевых» инфекций не зарегистрировано.

Нарастающим итогом с начала сезона активности клещей в республике подтверждено по 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом, 2 случая сибирского клещевого тифа.

На прошлой неделе жители республики контактировали с клещами на территории практически всех муниципалитетов, наибольшая активность отмечается в окрестностях г. Саяногорска, г. Абазы, в Бейском районе.

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о высоком риске заражения «клещевыми» инфекциями. Из 1737 лабораторно исследованных клещей в 1,8% обнаружены возбудители клещевого вирусного энцефалита, в 39,9% — иксодового клещевого боррелиоза, эрлихиоза – 3,8%, анаплазмоза – 3%.

Продолжаются акарицидные обработки, в т.ч. повторные. Всего обработано от клещей 1027 га. Контролем эффективности в рамках надзора охвачено 378 га, клешей не обнаружено.

В случае посещения дачных участков и других природных территорий необходимо соблюдать меры личной профилактики:

1.Использовать одежду, предпочтительно светлых тонов, предотвращающую заползание клещей;

2.Периодически проводить само - и взаимоосмотры на наличие клещей;

3.Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

*Список кабинетов экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

* Официальный аккаунт в Instagram – 19.rospotrebnadzor

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия