О проведении лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, мерах по недопущению распространения заболеваний

По состоянию на 25.01.2021 в Республике Хакасия подтверждено 77 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из которых 69 случаев с признаками ОРВИ/внебольничной пневмонии и 8 бессимптомных случаев: 23 – в г. Абакане, 14 – в г. Черногорске, 12 – в г. Саяногорске, 10 – в Усть-Абаканском районе, 4 – в Боградском районе, по 3 случая в Аскизском и Алтайском районах, по 2 – в Таштыпском, Ширинском и Орджоникидзевском районах, по 1 – в г. Сорске и Бейском районе.
Из всех выявленных случаев 16 подтверждено по результатам лабораторных обследований граждан, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций, 22 - это служебные и семейные контакты с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, 13 – выявлено при обследовании заболевших внебольничной пневмонией, 18 - при плановом мониторинге, 8 – при самостоятельном обследовании.

С начала эпиднеблагополучия по новой коронавирусной инфекции в регионе зарегистрирован 20061 случай заболевания.

За весь период с 26.02.2020 по 22.01.2021 года (на 10.00 часов) в Хакасии на COVID-19 методом ПЦР обследовано 287948 человек, в т. ч. 78777 на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», 209171 — на базе лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, коммерческих диагностических центров.

Риск инфицирования новой коронавирусной инфекцией сохраняется при любых социальных контактах, если не соблюдаются меры профилактики, в т.ч. при нахождении на работе. Так, в социальной структуре заболевших на работников предприятий, организаций приходится 39% всех зарегистрированных случаев.

Работодателям в целях сохранения работоспособности коллектива необходимо организовывать регулярное тестирование сотрудников на новую коронавирусную инфекцию. Своевременное выявление и изоляция заболевших на ранних стадиях и бессимптомных носителей позволит не допустить возникновения очага COVID-19 среди работников организации и предприятия. В соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия №102 от 13.03.2020 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» работодателям необходимо еженедельно тестировать не менее 20% сотрудников.

Так, благодаря плановому тестированию в различных организациях и предприятиях за 3 календарную неделю в республике выявлено 70 случаев COVID-19 у сотрудников, на 2-й – 60.

Напоминаем:

Единый центр управления по вопросам распространения COVID-19: 8 800 200 93 87; 8 (3902) 248-107.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) круглосуточно без выходных дней на русском, английском, китайском языках.

Управление Роспотребнадзора по  Республике Хакасия:
8 (3902) 34-36-15 в рабочие дни с 9-00 до 12 -00 и с 13-00 до 16-00.

по вопросам:
— организация и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
— оказание туристских услуг, возврат средств за авиа, ж/д билеты, гостиничные услуги.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.