Санитарно-гигиенический мониторинг качества воды и почвы в зонах рекреации

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия в летний период держит на контроле качество воды открытых водоемов, используемых для рекреации, и почвы.
По состоянию на 19.06.2020 отобрано и исследовано: 24 пробы воды по санитарно-химическим показателям, 32 – по микробиологическим, 39 - по паразитологическим, 15 проб почвы.

Установлено несоответствие проб воды гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в оз. Горькое Алтайского района.

Также нестандартные пробы по санитарно-химическим показателям, характеризующим загрязнение воды открытых водоемов, выявлены на городском пляже в г. Абакане, в г. Саяногорске в районе школы №1 и карьерного озера, а также в оз. Красное (с. Бондарево), оз. Подгорное (с Новотроицкое), оз. Утиное (с. Куйбышево).

В работе Управления заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии гигиеническим нормативам городского пляжа в г. Абакане (городской пляж).

В  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» подано 19 заявлений на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы: 13-ти пляжей в Ширинском районе на озерах Шира, Беле, Орлово и Тус, 2-х пляжей в г. Саяногорске, 3 – Бейском районе.Результаты мониторинга подтверждают, что безответственное отношение человека к местам отдыха приводит к ухудшению качества воды в водоемах.

Напоминаем, возобновление работы мест отдыха населения возможно только на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.