О проведении лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, мерах по недопущению распространения заболеваний

Всего по состоянию на 24.12.2020 в Республике Хакасия зарегистрировано 16378 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в т. ч. 1305 среди детей (8,0% от общего числа заболевших).
За прошедшие сутки подтверждено 178 новых случаев заболевания, из которых 153 случая с признаками ОРВИ/внебольничной пневмонии и 25 бессимптомных случаев: 79 – в г. Абакане, 25 – в г. Саяногорске, 21 – в г. Черногорске, 8 – в Аскизском районе, 7 – в Усть-Абаканском районе, 6 – в Таштыпском районе, по 5 случаев в г. Абазе, Орджоникидзевском, Боградском и Ширинском районах, по 4 – в г. Сорске, Алтайском и Бейском районах.

Из всех выявленных случаев 54 подтверждены по результатам лабораторных обследований граждан, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций, 55 - это служебные и семейные контакты с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, 28 – выявлено при обследовании заболевших внебольничной пневмонией, 24 - при плановом мониторинге, 16 - при самостоятельном обследовании, 1 случай обусловлен пребыванием жителя республики в Красноярском крае.

За весь период с 26.02. по 24.12.2020 года (на 10.00 часов) в Хакасии на COVID-19 методом ПЦР обследовано 250108 человек, в т. ч. 75203 на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», 174905 — на базе лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, коммерческих диагностических центров.

Продолжают регистрироваться случаи COVID-19 в семьях. В настоящее время в республике активны 222 семейных очага (с двумя и более случаев), в которых болеет 604 человека. Стоит понимать, что если в семье заболевает один человек, то у проживающих вместе с ним значительно повышается риск инфицирования.

Если в семье выявлен больной коронавирусом, для всех членов семьи обязательно  соблюдение  мер профилактики. Необходимо:

-          Выделить больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдать расстояние не менее 1-1,5 метра от больного.

-          Ограничить до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

-          Часто проветривать помещение, лучше всего каждые два часа.

-          Сохранять чистоту, как можно чаще мыть и дезинфицировать поверхности бытовыми моющими средствами.

-          Выделить больному отдельную посуду для приема пищи. После использования ее необходимо дезинфицировать. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи.

-          Часто мыть руки с мылом, особенно до и после ухода за больным.

-          Ухаживая за больным обязательно использовать маски и перчатки, дезинфицирующие средства.

-          Ухаживать за больным должен только один член семьи.

-          В комнате больного использовать дезинфицирующие средства, протирать поверхности не реже 2 раз в день.

Напоминаем:

Единый центр управления по вопросам распространения COVID-19: 8 800 200 93 87; 8 (3902) 248-107.

Министерство здравоохранения Республики Хакасия: 8 (3902) 305-811.
Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) круглосуточно без выходных дней на русском, английском, китайском языках.
Управление Роспотребнадзора по  Республике Хакасия:
8 (3902) 34-36-15 в рабочие дни с 9-00 до 12 -00 и с 13-00 до 16-00.

по вопросам:
— организация и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
— оказание туристских услуг, возврат средств за авиа, ж/д билеты, гостиничные услуги.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.