О проведении лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, мерах по недопущению распространения заболеваний

Всего по состоянию на 30.11.2020 в Республике Хакасия зарегистрировано 12063 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, в т. ч. 1007 среди детей (8,3% от общего числа заболевших).
За прошедшие сутки выявлено 180 новых случаев заболевания, из которых 151 случай с признаками ОРВИ/внебольничной пневмонии и 29 бессимптомных случаев: 82 – в г. Абакане, 20 – в г. Черногорске, 18 – в г. Саяногорске, 16 – в Аскизском районе, 11 – в Усть-Абаканском районе, по 9 случаев в г. Сорске и Алтайском районе, 5 – в г. Абазе, 4 – в Таштыпском районе, 3 – в Бейском районе, 2 –в Ширинском районе, 1 – у жителя Красноярского края.

Результаты подтверждены в установленном порядке. Определён круг лиц, с которыми они контактировали. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.

Из всех выявленных случаев 55 подтверждены по результатам лабораторных обследований граждан, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций, 53 - это служебные и семейные контакты с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, 28 - при обследовании заболевших внебольничной пневмонией, 25 - при плановом мониторинге, 16 - при самостоятельном обследовании, 3 случая обусловлены пребыванием жителей республики в Красноярском крае, Алтайском крае, г.Екатеринбурге.

Нарастающим итогом распределение заболевших COVID-19 по месту жительства: г. Абакан — 6229 случаев, г. Черногорск — 1385, г. Саяногорск — 1429, Усть-Абаканский район — 699, Аскизский район — 549, Алтайский район — 518, Ширинский район — 258, Таштыпский район — 192, г. Абаза — 177, Бейский район — 144, Боградский район — 125, г. Сорск – 122, Орджоникидзевский район — 111. Кроме того, среди заболевших 125 жителей других субъектов Российской Федерации.

За весь период с 26.02. по 30.11.2020 года (на 10.00 часов) в Хакасии на COVID-19 методом ПЦР обследовано 210247 человек, в т. ч. 70957 на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», 139290 — на базе лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, коммерческих диагностических центров.

Обращаем внимание, на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» для заболевших COVID-19 работает Анкета-опрос, с помощью которой граждане могут заполнить сведения о контактных лицах, указать возможные места инфицирования и представить другую необходимую информацию для проведения противоэпидемических мероприятий.

Несоблюдение жителями республики и хозяйствующими субъектами мер личной и общественной профилактики новой коронавирусной инфекции приводит к ее дальнейшему распространению в регионе.

Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих в общественных местах МАСКА, ПЕРЧАТКИ И СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ не менее 1,5 м ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Рекомендуется ограничить посещение любых мест массового скопления людей и социальные контакты.

Руководителям хозяйствующих субъектов всех форм собственности необходимо усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий. В обязательном порядке должен быть организован входной фильтр с проведением термометрии и опросом о состоянии здоровья сотрудников. На работу могут быть допущены только здоровые люди без признаков ОРВИ! При нахождении на рабочем месте должен соблюдаться масочный режим, регулярно должна проводиться дезинфекция всех контактных поверхностей. Неукоснительное выполнение противоэпидемических мероприятий позволит не допустить распространения COVID-19 среди сотрудников при заносе инфекции в организацию.

В целях недопущения возникновения очагов новой коронавирусной инфекции в трудовом коллективе работодателям настоятельно рекомендуется проводить регулярное тестирование сотрудников, чтобы выявить заболевших на ранней стадии и бессимптомных носителей для их своевременной изоляции.

Напоминаем:

Единый центр управления по вопросам распространения COVID-19: 8 800 200 93 87; 8 (3902) 248-107.

Министерство здравоохранения Республики Хакасия: 8 (3902) 305-811.
Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) круглосуточно без выходных дней на русском, английском, китайском языках.
Управление Роспотребнадзора по  Республике Хакасия:
8 (3902) 34-36-15 в рабочие дни с 9-00 до 12 -00 и с 13-00 до 16-00.

по вопросам:
— организация и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
— оказание туристских услуг, возврат средств за авиа, ж/д билеты, гостиничные услуги.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.