В Республике Хакасия продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа

С конца августа в Республике Хакасия проводится прививочная кампания против гриппа. На 26 ноября 2020  привито против гриппа 241,6 тыс. человек (72,7 % от запланированных и 45,2%   всего населения региона), в том числе 81 тыс. детей. Всего запланировано привить порядка 320 тысяч человек (60% от численности населения  республики).
В настоящее время в республике имеется достаточное количество вакцины для иммунизации взрослого и детского населения в рамках запланированных объемов.

Массовая вакцинация позволит сформировать коллективный иммунитет, который защитит не только привитых, но и остальные группы населения, например, тех, кто имеет противопоказания или медотвод от иммунизации.

Вакцинация проводится бесплатно в медицинских организациях региона. Особенно важно получить прививку людям, относящимся к группам риска, в т.ч. школьникам и студентам; работникам медицинских и образовательных организаций; работникам транспорта и коммунальной сферы; беременным женщинам; лицам старше 60 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями.

В условиях неблагополучия по новой коронавирусной инфекции необходимость проведения вакцинации против гриппа  возрастает.

Иммунизация снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Вакцинация, согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, является наиболее эффективным средством против гриппа, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Все вакцины, которые   применяются в этом году на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне (A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09, A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2), B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage)).

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия рекомендует жителям республики, кто еще не получил защиту от гриппа, позаботиться о своем здоровье и сделать прививку.