О проведении лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, мерах по недопущению распространения заболеваний

Всего по состоянию на 10.00 09.10.2020 в Республике Хакасия зарегистрировано 4836 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в т. ч. 545 среди детей (11,3% от общего числа заболевших).
Нарастающим итогом выздоровело 4089 человек (84,6% от числа заболевших), в т.ч. за сутки 36 больных.

За прошедшие сутки выявлено 65 новых случаев заболевания: 33 – в г. Абакане, 9 – в г. Саяногорске, 5 – в Таштыпском районе, по 4 случая в г. Черногорске, Бейском и Алтайском районах, 3 – в Аскизском районе, 2 - в Ширинском районе, 1 – в Боградском районе.

Результаты подтверждены в установленном порядке. Определён круг лиц, с которыми они контактировали. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.

Распределение заболевших COVID-19 по месту жительства: г. Абакан — 2478 случаев, г. Черногорск — 535, г. Саяногорск — 474, Аскизский район — 333, Усть-Абаканский район — 308, Алтайский район — 250, Ширинский район — 90, Боградский район — 79, Таштыпский район — 74, Орджоникидзевский район — 47, Бейский район — 44, г. Абаза — 38, г. Сорск - 12. Кроме того, среди заболевших 74 жителя других субъектов Российской Федерации.

Из всех выявленных случаев 25 — это служебные и семейные контакты с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, 16 - подтверждены по результатам лабораторных обследований граждан, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций, 11 – при обследовании заболевших внебольничной пневмонией, 9 - при самостоятельном обследовании, 3 случая обусловлены пребыванием жителей республики в г. Новосибирске, г. Москве и Красноярском крае, 1 – при плановом мониторинге.

За весь период с 26.02. по 09.10.2020 года (на 10.00 часов) в Хакасии на COVID-19 методом ПЦР обследован 123361 человек (+ 1104 за сутки), в т. ч. 50601 на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», 72760 — на базе лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, ФГБУ «ФСНКЦ ФМБА», коммерческих диагностических центров.

Риск инфицирования новой коронавирусной инфекцией значительный! Каждому жителю республики необходимо строго соблюдать личные меры профилактики, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих. В общественных местах МАСКА, ПЕРЧАТКИ И СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ не менее 1,5 м ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Рекомендуется ограничить посещение любых мест массового скопления людей и социальные контакты.

Руководителям хозяйствующих субъектов всех форм собственности необходимо усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий. В обязательном порядке должен быть организован входной фильтр с проведением термометрии и опросом о состоянии здоровья сотрудниво. На работу могут быть допущены только здоровые люди без признаков ОРВИ! При нахождении на рабочем месте должен соблюдаться масочный режим, регулярно должна проводиться дезинфекция всех контактных поверхностей. Неукоснительное выполнение противоэпидемических мероприятий позволит не допустить распространения COVID-19 среди сотрудников при заносе инфекции в организацию.

В целях недопущения возникновения очагов новой коронавирусной инфекции в трудовом коллективе работодателям настоятельно рекомендуется проводить регулярное тестирование сотрудников, чтобы выявить заболевших на ранней стадии и бессимптомных носителей.

Напоминаем!

Единый телефон «горячей линии» Правительства Республики Хакасия: 8 800 200 93 87; 8 (3902) 248-107.

Министерство здравоохранения Республики Хакасия: 8 (3902) 305-811.
Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) круглосуточно без выходных дней на русском, английском, китайском языках.
Управление Роспотребнадзора по  Республике Хакасия:
8 (3902) 34-36-15 в рабочие дни с 9-00 до 12 -00 и с 13-00 до 16-00.

по вопросам:
— организация и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
— оказание туристских услуг, возврат средств за авиа, ж/д билеты, гостиничные услуги.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.