Всего по состоянию на 10.00 07.10.2020 в Республике Хакасия зарегистрировано 4712 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в т. ч. 520 среди детей (11% от общего числа заболевших).
Нарастающим итогом выздоровело 3995 человек (84,8% от числа заболевших), в т.ч. за сутки 58 больных.

За прошедшие сутки выявлено 52 новых случая заболевания: 31 – в г. Абакане, 16 – в г. Саяногорске, 3 – в г. Черногорске, по 1 случаю в Бейском и Ширинском районах.

Результаты подтверждены в установленном порядке. Определён круг лиц, с которыми они контактировали. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.

Из всех выявленных случаев 14 — это служебные и семейные контакты с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, 21 - подтвержден по результатам лабораторных обследований граждан, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций, 1 – при обследовании заболевших внебольничной пневмонией, 12 – при плановом мониторинге, 4 случая обусловлены пребыванием жителей республики в других субъектах Российской Федерации (г. Санкт-Петербург, Красноярский край, Иркутская область, Республика Алтай).

За весь период с 26.02. по 07.10.2020 года (на 10.00 часов) в Хакасии на COVID-19 методом ПЦР обследовано 121340 человек (+ 827 за сутки), в т. ч. 49703 на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», 71637 — на базе лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, ФГБУ «ФСНКЦ ФМБА», коммерческих диагностических центров.

Риск инфицирования новой коронавирусной инфекцией сохраняется при любых социальных контактах, если не соблюдаются меры профилактики.

Ежедневно случаи COVID-19 регистрируются среди работников различных учреждений и организаций. Так, за последние сутки заболевание выявлено в том числе у менеджера по продажам в страховой компании, у администратора кинотеатра, горничной, ветеринарного врача и торгового представителя.

При посещении любых общественных мест необходимо использовать маску, помнить про социальную дистанцию и гигиену рук. Эти простые правила минимизируют риск контакта с инфекцией.

При первых признаках заболевания нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом, ни в коем случае не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место, организованные детские коллективы, места массового скопления людей.

Напоминаем!

Единый телефон «горячей линии» Правительства Республики Хакасия: 8 800 200 93 87; 8 (3902) 248-107.

Министерство здравоохранения Республики Хакасия: 8 (3902) 305-811.
Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) круглосуточно без выходных дней на русском, английском, китайском языках.
Управление Роспотребнадзора по  Республике Хакасия:
8 (3902) 34-36-15 в рабочие дни с 9-00 до 12 -00 и с 13-00 до 16-00.

по вопросам:
— организация и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
— оказание туристских услуг, возврат средств за авиа, ж/д билеты, гостиничные услуги.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.