В Республике Хакасия продолжается массовая иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 25.09.2020 г. прививку получили более 144 тыс. человек, в т.ч. 51.7 тыс. детей. В целом профилактическими прививками против гриппа охвачено 27,1% жителей республики.
По данным лабораторного мониторинга случаев заболевания гриппом на территории республики не зарегистрировано.

В лечебные учреждения с признаками острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) обратилось 2596 человек, заболеваемость обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии. Превышение недельных пороговых значений среди взрослого населения и школьников связано с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ.

С наступлением прохладного времени года важно помнить основные меры профилактики ОРВИ и гриппа: одеваться по погоде; избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, использовать маску в общественных местах;регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; проветривать и делать влажную уборку помещения, в котором находитесь; есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука; вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питаться и регулярно заниматься физкультурой.

Кроме того, руководителям организаций необходимо ежедневно контролировать температуру воздуха в помещениях, так как несоблюдение гигиенических нормативов может способствовать развитию простудных заболеваний.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.