Санитарно-гигиенический мониторинг качества воды и почвы в зонах рекреации

В течение летнего сезона Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия осуществляется контроль качества воды и почвы в зонах рекреации.
По состоянию на 10.07.2020 отобрано и исследовано: 29 проб воды по санитарно-химическим показателям, 57 – по микробиологическим, 63 - по паразитологическим, 30 проб почвы.

На прошедшей неделе установлено несоответствие проб воды по микробиологическим показателям (термотолерантные колиформные бактерии) на городском пляже в г. Абакане. Нестандартная проба по паразитологическим показателям выявлена в озере Горькое Алтайского района - обнаружены единичные жизнеспособные яйца токсокары.

Выдано 3 санитарно - эпидемиологических заключения о соответствии водного объекта гигиеническим нормативам:

- городской пляж в г. Абакане (дрена северо-восточная);

- ГБУ РХ СШАС «Ирбис» - оз. Беле;

- ФГБУ ДС «Озеро Шира» - оз. Шира.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» проводит санитарно-эпидемиологические экспертизы 10 зон рекреации, в т.ч. парка-пляжа в Усть-Абаканском районе, на озерах Шира, Орлово и Тус в Ширинском районе, озеро «Дикое» в Боградском районе.

Результаты мониторинга подтверждают, что безответственное отношение человека к местам отдыха приводит к ухудшению качества воды в водоемах.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.