О проведении лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, мерах по недопущению распространения заболеваний

Всего по состоянию на 10.00 03.07.2020 в Республике Хакасия зарегистрировано 1973 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, в т. ч.  212 среди детей (10,7% от общего числа заболевших).
Нарастающим итогом выздоровело 1349 человек (68,4% от числа заболевших), в т.ч. за сутки 29 больных.

За прошедшие сутки выявлено 38 новых случаев заболевания: 26 – в г. Абакане, 6 – в г. Черногорске, 4 – в Аскизском районе, по 1 - в Усть-Абаканском и Боградском районах.

Из всех выявленных случаев 13 — это служебные и семейные контакты с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, 20 - подтверждено по результатам лабораторных исследований граждан, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций, 2 - при обследовании больных с внебольничной пневмонией, 2 завозных случая из Омской области и Красноярского края, 1 – при плановом мониторинге.

Распределение заболевших COVID-19 по месту жительства: г. Абакан — 1120 случаев, г. Черногорск — 216, Алтайский район — 146, Усть-Абаканский район — 144, Аскизский район — 104, г. Саяногорск — 85, Таштыпский район — 39, Ширинский район — 34, Боградский район — 25, г. Абаза — 15, Бейский район — 11, Орджоникидзевский район — 7, г. Сорск - 2. Кроме того, среди заболевших семеро жителей Республики Тыва, тринадцать - Красноярского края, два – Новосибирской области, по одному — г. Санкт-Петербург, Алтайский край, Приморский край.

Сохраняется высоким удельный вес среднетяжелых и тяжелых форм заболевания новой коронавирусной инфекцией. Каждому третьему больному COVID – 19 устанавливается диагноз «Вирусная пневмония» (32,2%).

За весь период с 26.02. по 03.07.2020 года (на 10.00 часов) в Хакасии на COVID-19 методом ПЦР обследовано 47848 человек (+ 803 за сутки), в т. ч. 22891 на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», 24957 — на базе лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, ФГБУ «ФСНКЦ ФМБА», коммерческих диагностических центров.

Обращаем внимание, в целях предотвращения распространения, профилактики и борьбы с новой коронавирусной инфекцией в населенных пунктах необходимо два раза в сутки, утром и вечером, проводить дезинфекционные обработки объектов на открытых пространствах (тротуары, скамейки, наружные двери, поручни и пр.) и мест общего пользования в многоквартирных жилых домах. В общественном транспорте в период межрейсового перестоя на конечных остановочных пунктах должны обрабатываться дезинфицирующими средствами поручни, ручки дверей, подлокотники, сидения, полная дезинфекция транспортного средства проводится после окончания смены.

Жителям республики необходимо продолжать соблюдать простые меры профилактики: обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах и транспорте, социальное дистанцирование, регулярное мытье/дезинфекция рук.

Неукоснительное соблюдение профилактических мер позволит избежать контакта с инфекцией.

При первых признаках заболевания нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом, ни в коем случае не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место.

Напоминаем!

Единый телефон «горячей линии» Правительства Республики Хакасия 8 800 200 93 87; 8 (3902) 248-107.

Министерство здравоохранения Республики Хакасия 8 (3902) 305-811.
Единый консультационный центр Роспотребнадзора — 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) круглосуточно без выходных дней на русском, английском, китайском языках.
Управление Роспотребнадзора по  Республике Хакасия:
8 (3902) 34-36-15 в рабочие дни с 9-00 до 12 -00 и с 13-00 до 16-00

по вопросам:
— организация и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
— оказание туристских услуг, возврат средств за авиа, ж/д билеты, гостиничные услуги.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.