- 29 мая состоялась очередная сессия Совета депутатов Таштыпского сельсовета, на которой был заслушан и утвержден отчет Главы Таштыпского сельсовета Р.Х. Салимова о проделанной работе за 2019 год. (текст отчета размещен на сайте Таштыпского сельсовета). Депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся внесения изменений в бюджет села, Реестр и в Правила благоустройства.

- Продолжается работа по благоустройству и озеленению села: высажено более 4,5 тысяч рассады цветов, 200 саженцев сосны вдоль дороги на кладбище

.Начата работа по обустройству площади между почтой и музыкальной школой. Ведется санитарная уборка территорий центральной аллеи, предмостной площади и других мест общего пользования.

- На улицах райцентра начался ямочный ремонт проезжей части. Частично отремонтировано дорожное полотно на улицах Кирова, Советская, а также на коммунальном мосту. Работы по ремонту дорог в селе будут продолжены.

- Еще раз напоминаем жителям о том, что привести в порядок свой приусадебный участок, вывезти мусор на полигон - ваша обязанность. Внимательно ознакомьтесь с Правилами благоустройства на территории нашего села (см. на сайте Таштыпского сельсовета) То, что вы их не читали и не знаете, не оградит вас от административного наказания (штраф) за нарушения. Это же касается и владельцев домашних животных, которые игнорируют Правила их содержания.

- Администрация Таштыпского сельсовета обращается ко всем жителям, у кого дома и участки находятся по берегам реки, не складируйте мусор, навоз на берегу, ведь вся гадость смывается в реку.

Чего только нет в нашей некогда красивой реке, а ведь вы и ваши дети купаются, отдыхают здесь. Компании отдыхающих тоже часто оставляют после себя горы мусора и бутылок.

Предупреждаем: подобные нарушения недопустимы! Граждане, которые складируют, выбрасывают или оставляют мусор в местах общественного пребывания, будут привлекаться к ответственности и штрафоваться.

- Уважаемые односельчане, напоминаем, что Правила содержания домашних животных предусматривают:

ü все виды сельскохозяйственных животных должны постоянно находиться в условиях, исключающих их беспризорность, проникновение в закрытые для их нахождения территории, нанесение вреда окружающей среде, лесопосадкам, культурным насаждениям, сельскохозяйственным посадкам, цветникам и клумбам на территории населенного пункта.

Владельцы скота обязаны в пастбищный период со времени схода снега и начала всхода травы до выпадения снега (ориентировочно с 01.05. по 31.10), сдавать животных пастуху. За нарушение этого требования владельцы несут административную ответственность за нахождение скота вне стада в дневное время (в случае не сдачи в стадо) и без присмотра после вечернего пригона с пастбища в соответствии с ч.1, ст.41 Закона РХ от 15.03.2004 года № 17 «Об административных правонарушениях».

В летнее время животные должны находиться под присмотром пастухов, хозяев или в специально отгороженном месте, исключающем их свободный выгул.