Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает о продолжающейся активности клещей.
По состоянию на 18.06.2020 в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратились 2185 человек, из которых 578 детей, что на уровне прошлого года и среднемноголетних значений. Прививку от клещевого вирусного энцефалита не имеют 72,4% пострадавших.

Жители республики контактируют с клещами практически во всех муниципалитетах, наибольшая активность отмечается в окрестностях гг. Саяногорск, Абаза, на территории Аскизского района.

По результатам лабораторных исследований установлено, что в 29,8% исследованных клещей обнаружен возбудитель боррелиоза, в 1% - клещевого вирусного энцефалита, в 3,8% - анаплазмоза, в 1,8% - эрлихиоза. Риск заражения «клещевыми» инфекциями сохраняется.

Эффективной мерой снижения численности клещей в местах массового отдыха является проведение акарицидных обработок и контроль качества их эффективности. С начала сезона в республике обработано 840 га.

Прививку от клещевого вирусного энцефалита получили 44,6 тыс. человек, из которых 24,6 тыс. дети.

Специалисты Управления напоминают, что при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики «клещевых» инфекций и недопущения случаев присасывания клещей: носить защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные осмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

Кроме того, заразиться клещевым вирусным энцефалитом можно при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять молоко только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.