О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия продолжает проведение оперативного мониторинга в связи с сезоном активности клещей.
По состоянию на 11.06.2020 в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратились 2065 человек, из которых 553 ребенка. Обращаемость пострадавших от укусов клещей за медицинской помощью не превышает среднемноголетних значений, но при этом выше на 15%, чем в прошлом году. Прививку от клещевого вирусного энцефалита имеют только 27,5% пострадавших.

Обращает внимание, что каждое 4-е обращение за медицинской помощью в связи с укусом клеща приходится на детское население. Наибольший удельный вес в возрастной группе от 3-6 лет – 43,9% (243 чел.), от 7-14 лет – 39,6% (219 чел.). Зарегистрирован 31 случай нападения клещей на малышей в возрасте до 2 лет. Данная ситуация свидетельствует о недостаточном контроле родителей за безопасностью маленьких детей при нахождении на природе, а также при самостоятельном времяпровождении детей старшего возраста и подростков.

По результатам лабораторных исследований установлено, что в 30,5% исследованных клещей обнаружен возбудитель боррелиоза, в 0,9% - клещевого вирусного энцефалита, в 1,8% - анаплазмоза, в 3,4% - эрлихиоза. Риск заражения «клещевыми» инфекциями сохраняется.

В целях защиты населения от нападения клещей в республике обработано 834,5 га. В связи с погодными условиями на прошлой неделе обработки не проводились.

Прививку от клещевого вирусного энцефалита получили 43,4 тыс. человек, из которых 24 тыс. дети.

Эпидемиологи напоминают, что опасность пострадать от присасывания клещей сохраняется в течение всего теплого времени года.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.