День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России

Каждый год в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
В 2019 году в организациях Республики Хакасия, оказывающих бытовые услуги, среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) составила2135 человек, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в этом виде деятельности сложилась в размере 36603,3 рубля, в организациях жилищно-коммунального хозяйства – 5903 человека и 42010,1 рубля соответственно1).

Населению Республики Хакасия в 2018 году было оказано бытовых услуг на сумму 2 082,3 млн рубля (в расчете на 1 жителя – 3,9 тыс. рубля), жилищных услуг на 1 823,1 млн рубля в расчете на 1 жителя – 3,4 тыс. рубля, коммунальных услуг – на 4 010,4 млн рубля (в расчете на 1 жителя – 7,5 тыс. рубля).

В III квартале 2019 года потребительские расходы домашних хозяйств на бытовые услуги в среднем на одного члена домохозяйства составили 317,0 рубля в месяц, на жилищно-коммунальные услуги – 892,7 рубля в месяц.

1) Данные сформированы по фактическим видам экономической деятельности, осуществляемым организациями независимо от их основного вида деятельности.