День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России

Каждый год в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
В 2019 году в организациях Республики Тыва оказывающих бытовые услуги, среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) составила 1034 человек, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в этом виде деятельности сложилась в размере 33362 рубля, в организациях жилищно-коммунального хозяйства – 2008 человек и 39181,1 рубля соответственно1).

Населению Республики Тыва в 2018 году было оказано бытовых услуг на сумму 536,4 млн рубля (в расчете на 1 жителя – 1,7 тыс. рубля), жилищных услуг на 313,4 млн рубля в расчете на 1 жителя – 970 рублей, коммунальных услуг – на 1579,9 млн рубля (в расчете на 1 жителя – 4,9 тыс. рубля).

В III квартале 2019 года потребительские расходы домашних хозяйств на бытовые услуги в среднем на одного члена домохозяйства составили 194,2 рубля в месяц, на жилищно-коммунальные услуги – 748,6 рубля в месяц.

1) Данные сформированы по фактическим видам экономической деятельности, осуществляемым организациями независимо от их основного вида деятельности.